Статьи

Начало раздела > В мире радиосвязи

Как найти себе подобных или советы Робинзона. Распечатать Переслать В избранное

 
Купившие радиостанции, опробовавшие связь между собой часто, после посещения сайта начинают задаваться вопросом, а есть ли кто в их городе те, кто интересуется развитием этого вида связи. Хочется ведь связаться не только с соседней дачей или балконом в квартире со двора. Иногда можно найти объявления типа «Ау! Есть кто в городе Ххх?»


Я сам при поездках часто беру с собой радиостанцию и ищу людей на диапазоне, поэтому позволю себе дать несколько советов по поиску жизни на lpd. Какие прежде всего вопросы придется решить? Чем обусловлена вероятность того, что кто-то ответит далее и пойдет разговор. Сначала сходите на сайт "radioscanner.ru" в форум и в поиске забейте свой город. Возможно уже будут данные. Так же можно поискать здесь, на этом сайте.
Следующее, что я рекомендую сделать, прочитайте или перечитайте материал по разъяснению дальности связи на lpd. Материал небольшой по объему и называется Дальность связи, или нет места разочарованию. Изложенные данные позволяют понять, на каком расстоянии Вы можете поискать единомышленников и что можно предпринять по увеличению этой дальности. Старайтесь придерживаться тех рекомендаций, которые там изложены.

Второй вопрос – где и как искать. Обычно люди ставят свои радиостанции на сканирование, пытаясь найти чей-либо разговор и попытаться ответить. В принципе, это можно считать приемлемым вариантом, но не самым эффективным. Самые активные каналы, на которых могут быть потенциальные собеседники – это каналы (их в LPD 69), совпадающие с 8-ми канальной сеткой (в скобках указаны номера каналов у восьмиканальных станций, потом указана частота)
1 (1) 433.075
2 (2) 433.100
6 (3) 433.200
10 (4) 433.300
12 (5) 433.350
17 (6) 433.475
23 (7) 433.625
30 (8) 433.800

Полная таблица частот и каналов находится здесь.

Самым популярным является первый канал, он включается по умолчанию на множестве радиостанций, а меняют каналы люди редко. Из этого можно извлечь определенную пользу (Hi). Старайтесь чаще звать сами, не используя для этого субтона (подканала, тонального шумоподавителя, CTCSS, в разных радиостанциях это может называться по разному, смотрите инструкцию).

Что говорить? Можно много чего сказать. Чем длиннее речь, тем больше шансов, что ее кто-нибудь услышит, допустим перебирая каналы. Можно отработать фразу и повторить ее дважды. Я говорю что-нибудь подобное «Внимание, Всем на канале работает и приглашает ***» или «Для всех на канале…» Передача оканчивается словом «прием» или «на приеме», это означает, что Вы слушаете чужую передачу. В этот момент можно снять радиостанцию с шумоподавителя, возможно кто-то услышал Вас и отвечает, но у него позиция не совсем удобная и он может проходить с уровнем, недостаточным для открытия шумоподавителя.

Старайтесь не брать хитрые позывные, даже те, кто мог бы ответить могут побояться отвечать на позывной, допустим радиолюбительский, так как подобного не имеют. Возьмите лучше простой словесный, не вызывающих особых ассоциаций, но понятный даже в шумах, например «странник», «казак», «значок», «юпитер».. да много чего подобного можно придумать. Достаточно важно, звонкий это позывной или нет, возможно Вас принимают в шумах.

Вещать самому утомительно. Если пытаетесь связаться дома – попробуйте использовать для этого компьютер. Ему всегда можно поручить рутинную работу, вот пусть и ищет для Вас корреспондентов.. Если руки хоть чуть чуть оттуда, откуда надо, а на радиостанции есть VOX (активация передачи от голоса, т.е. не требуется нажимать кнопку PTT) – сделайте простейший шнурок с двумя разъемами Jack или используйте готовый для соединения выхода звуковой карты с микрофонным входом (часто идут в комплекте с MP3-плеерами. Установите любую программу, которая может периодически воспроизводить голосом фразу, записанную в файл и вперед, только отрегулируйте уровень воспроизведения, чтобы не было искажений уровнем громкости в компьютере. Программу EchoStation можно скачать здесь. Как вариант, можно использовать FRN-клиента, указав, что Вы ставите линк, это важно! FRN-клиент скачать можно отсюда.

Не пугайтесь, эта программа даже без соединения с сервером (т.е. независимо есть интернет или нет) будет давать анонс, но для этого нужно записать приглашение и указать программе где оно лежит в настройках, как часто воспроизводить и выставить уровни, прослушая компьютер через вторую радиостанцию (многие продаются именно парами). Вообщем-то все. При поиске корреспондентов я предлагаю активную позицию, т.е. звать, звать и еще раз звать. Слушают многие, а вот зовут единицы, но именно они и имеют больше шансов связаться. Услышав корреспондента - поблагодарите за то, что он ответил, назовите свое имя, место откуда его принимаете, открытость всегда располагает к общению.

Желаю удачи, если есть какие –либо вопросы, пишите, я попытаюсь на них ответить.

С уважением, MK241 AKA Jafar
14.08.08г.

Дата: Четверг, 14 Август 2008
Прочитана: 5215 раз


Другие публикации

© 2010 Radio-Korolev.Ru. Все права защищены.