Статьи

Начало раздела > LPD-сеть

Российская LPD-сеть Распечатать Переслать В избранное


Российская LPD-сеть

Что это? Это сеть радио ретрансляторов/репитеров диапазона LPD (433-434mHz), расположенных в разных районах городов и обединённых через специальный интернет сервер вместе. Т.е., например, находясь в районе медведково вы сможете общаться с друзьями, находящимися в районе ясенево (это 2 разных конца г.Москвы, север и юг, с приблизительным расстоянием между ними ~30 км.). Естественно врядли, какая то (даже мощная, модернизированная LPD станция) "докричится" с земли через всю Москву на такое расстояние! :)

Что это и как (теория):
В районах города, энтузиастами, на возвышенности (т.е. верхний этаж/крыша высотного здания в этом районе) устанавливается такой интернет-репитер (сокращённо "i-репа" или "линк") который транслирует через специальный сервер в интернете всё, что "услышит" рядом в эфире, на определённой частоте (LPD). И передаёт в эфир, всё что услышат другие такие i-репы в других районах. Также, любой пользователь может зайти на этот сервер через Интернет и общаться через сервер с городом в эфире! Например доехав до работы вы запускаете программу на своём компьютере и продолжаете быть в эфире, но только уже из офиса! Можете выглянуть в окошко и ответить собеседнику - есть ли ещё пробка на вашей улице, объезжать ему окольными путями или нет! :)

Что это за i-репа/линк (оборудование):
Если <дёшево и сердито> - это портативная станция (например, Midland GXT-400), слегка модернизированная (выносная антенна и постоянное питание), соединённая специальным кабелем с ПК, который естественно постоянно соединён на хорошей скорости (от 64кбит/с) с интернетом, на котором работает специальная небольшая программа для трансляции цифро-звукового потока на/из специальный интернет-сервер к которому подключены другие такие <точки ретрансляции> (i-репы/линки). Однако, стоит отметить, что эта i-репа НЕ будет ретранслировать услышанное у себя же, а только в/из Интернет. Т.е. например, если 2 пешие станции находятся вне приёма друг-друга, но уверенно общаются через i-репу (которая находится между ними) - их обоих будет слышать весь город(а), как они друг друга ищут, а они друг друга - нет. :(

На какой частоте (канале) работает Российская LPD-сеть: 
Российская LPD-сеть работает на частоте 434.100-434.500 мГц (это 42-62 каналы LPD на портативных станциях. 8ми канальные станции не смогут даже слышать на этих частотах). Линки (i-репы) "закрыты" на тон (как правило 77.0 или 74.4, это 4 и 3 на портативных станциях).

Ограничения на пользование:
Как таковых ограничений по времени, местности(городу), оборудованию и т.п. - нет. Все могут общаться в любое время суток в Российской LPD-сети. Для каждого города с такой сетью на сервере возможна своя, отдельная ячейка/комната (т.е. питерцы не будут слышать москвичей в эфире и наоборот. Однако слышать другой город можно зайдя на сервер с компьютера через Интернет). С любой станцией (от Midland GXT-225 и более мощными и дорогими). Но все должны понимать, что сказанное ими будет слышать весь город (или даже другие города!), соответственно как принято - в эфире следует себя вести корректно (цензурно) и по существу (т.е. на этом канале не спрашивать жену из соседней комнаты - готовы ли блинчики. Для этого есть ещё куча пустых каналов :) ). 

Поддержка LPD-сети:
Зависит она от бесперебойной и стабильной работы интернет-сервера и стабильной работы i-реп/линков в районах, т.е. как самого ПК, так и стабильности соединения его с Интернетом. Также группа постоянных пользователей сети, на добровольной основе, бесплатно занимаются слежением за порядком в сети и техническими проблемами работоспособности Рос.LPD-сети.

Как пользоваться LPD-net:
Для того, что бы пользоваться сетью вам необходима радио станция (портативная или стационарная/автомобильная), которая работает в безлицензионном, гражданском LPD диапазоне частот - от 433.075мГц (1й канал) до 434.775мГц (69й канал) и имеющая возможность работы с CTCSS кодами (субтоны). Имея такую радио станцию, переключайтесь на 42-62й канал LPD (434.100-434.600мГц) и Вы в Российской LPD-сети! Всё просто!

Для общения в LPD-сети с компьютера через интернет Вам необходима бесплатная программа. Скачать и как настроить...

Позывные в сети Рос.LPD-net:
Желательно (особенно если Вы хотите продолжать общаться в Рос.LPD-net) пройти простую, бесплатную регистрацию и получить Ваш личный позывной LPD/PMR диапазона (а то ведь Андреев, Василиев, Иванов много, Вас могут не узнать в следующий раз! Да и люди будут охотнее общаться с человеком, кто имеет позывной! ;) ). Пройти регистрацию...


Дата: Вторник, 24 Октябрь 2006
Прочитана: 50734 раза


Другие публикации

© 2010 Radio-Korolev.Ru. Все права защищены.