ЧаВо (FAQ)
Начало > Вопросы по радиостанциям и антеннам.

Вопросы категории "Вопросы по радиостанциям и антеннам."
Купил радиостанцию (пару радиостанций), хочу связаться с другими. Слушаю, но никого не слышу. Что делать?
Как влияет на дальность связи высота расположения антенны?
где достать уселитель на midland gxt-500
Какую внешнюю антенну купить к портативной станции?
Как сделать ретранслятор для LPD-радиостанций?
Купил радиостанцию, нет русскоязычной инструкции, где взять?
Как проверить эффективность антенны на радиостанции
Хочу купить радиостанцию, а они продаются парами. Мне пара не нужна, как быть в такой ситуации?
Станция работает, но дальность меня не устраивает, что можно предпринять?
Хочу приобрести радиостанцию, на чем остановить свой выбор?
Я слышу людей, а они мне не отвечают.
Для чего можно использовать радиостанции, каково их практическое применение?
Инструкция

Купил радиостанцию (пару радиостанций), хочу связаться с другими. Слушаю, но никого не слышу. Что делать?
Вопрос достаточно сложный. Чтобы его немного упростить,  предположим следующее: изначально подразумевается, что инструкция к станциям прочитана, аккумуляторы заряжены и никаких внешних повреждений на станциях нет, каналы выставлены правильно, а тоновые шумоподавители выключены (см. раздел инструкции "тоновый шумоподавитель", "CTCSS", "DCS"). Таблица частот и используемых каналов для разных станций опубликована здесь. Для проверки приемника радиостанции в г.Москве поймать на 3-м канале LPD (69 каналов)  постоянно работающий сигнал со звуком, похожим на цифровую передачу данных - это признак того, что приемник работает.
Если станций пара- попробуйте связаться в любом из подходящих каналов в непосредственной их близости. Позже можно прогуляться по району, вручив станцию кому-нибудь из домашних. Если станция одна - попробуйте на карте определить на каких каналах работают интернет-репитеры (интернет-линки) в ближайшем расположении, узнайте всю информацию, послушайте, обычно вечером на  первых каналах бывает самая высокая активность.

^Наверх^

Как влияет на дальность связи высота расположения антенны?
Высота расположения антенны напрямую влияет на дальность связи, чем выше она расположена - тем дальше может быть расположен корреспондент, который Вас услышит и которого сможете услышать Вы. Выбирайте всегда наиболее высокое место для связи. Например, пригорок, либо наиболее высокий этаж и т.п. Внимание, не лазайте по деревьям, не высовывайтесь из окна, не перевешивайтесь с балкона с целью докричаться до корреспондента! Помните, здоровье прежде всего!
Примерная форумула зависимости дальности связи от высоты антенн выглядит так -

Как вариант увеличения дальности связи при использовании маломощных радиостанций - использование эффективной выносной антенны, которая соединяется со станцией через антенный кабель. Несколько конструкций самодельных антенн можно найти в разделе "схемы" фотогалереи.

^Наверх^

где достать уселитель на midland gxt-500
УсИилитель - штука, наверное, полезная. Я бы для начала просто подумал, для чего он нужен. Усилитель ВЧ-мощности радиостанции обычно применяют для того, чтобы увеличить радиус, где передающую станцию смогут услышать. Это не является увеличением дальности действия радиостанции, ибо принимать она от такого усилителя лучше не будет. Как говорят аксакалы - лучший усилитель, это хорошая антенна. Ведь она дает эффект увеличения выходной мощности + увеличения чувствительности радиостанции в целом. На диапазоне LPD это утверждение еще и усугубляется рядом факторов, первый из которых - относительно невысокий уровень атмосферных шумов и (второй) - небольшие размеры антенны, что позволяет повторять и конструировать их без больших материальных и временных затрат. А усилитель строить (настраивать) на этот диапазон - одна из серьезных и сложных задач. Даже в производственных масштабах производители стараются эту задачу упростить, используя микросборки, где собраны полупроводниковые приборы и цепи связи. Кроме того, усилитель должен быть согласован по входу, выходу, иметь еще довольно много характеристик, чтобы мог работать без ухудшения технических данных радиостанции. Как крайний выход из положения я могу лишь посоветовать, если опыта постройки подобных устройств не было (пусть даже менее высокочастотных, например CB или 2м,) - попробовать подобрать усилитель мощности от любой из радиостанций, у которых такие усилители есть. Считаю так же необходимым предупредить, что радиостанция перестанет соответствовать требованиям, предъявляемым к радиостанциям LPD-диапазона и зарегистрировать ее, соотв. не получится. Ее эксплуатация будет возможна только после получения любительского позывного и проверки построенной радиостанции технической комиссией. Надеюсь, что мой ответ даст правильное представление о сути проблемы и способах ее решения.

Вариант ответа №2
Радиостанция  Мidland gxt-500 = портативная радиостанция, является законченным (самодостаточным) устройством, подключение к которой усилителей не предусмотрено. Сделать это все-таки можно, но результат будет скорее всего неудовлетворительным. При выборе радиостанции старайтесь учитывать для чего она будет использоваться.

^Наверх^

Какую внешнюю антенну купить к портативной станции?

Купить можно любую... или какую вам разрекламирует продавец (часто не очень хорошо осведомлённый о особенностях продаваемого товара)... но часто связка ПОРТАТИВКА + ХОРОШАЯ_АНТЕННА работают НЕ так, как хотелось бы, а хуже. Почему...
Все штатные антенны ("резинка", "хвостик") на портативных станциях расчитываются и подгоняются под эти портативные станции и как правило работают почти оптимально.
На передачу портативка с внешней антенной (базовой или автомобильной) будет существенно лучше (т.е. передавать будет дальше), а вот слышать зачастую будет гораздо хуже! Приёмники в портативках не расчитаны на большие антенны и поэтому "затыкаются" от сигналов, помех, а порой начинают слышать всё с соседних частот(каналов)... Дорогие портативки (например YAESU) справляются с большими антеннами гораздо лучше.
Для дешёвых портативок рекомендуются небольшие антенны, усилением 2-3 dBi.


^Наверх^

Как сделать ретранслятор для LPD-радиостанций?
К сожалению, практика показывает, что из радиостанций LPD диапазона построить полноценный и действующий репитер не получается. Слишком высокие требования предъявляются к радиостанциям, действующим в таких условиях, когда две радиостанции одновременно должны принимать сигнал и передавать. Однако можно построить репитер для того, что бы проверить свои знания, поэкспериментировать и набраться опыта. Для того, что бы реализовать задумку придется решить несколько технических вопросов.
1 - определиться с расположением антенн радиостанций исходя из одного простого требования, решить на практике которое не всегда просто - располагать антенны так, что бы их диаграммы направленности не пересекались (в идеале) и они находились на расстоянии, достаточном для того, что бы исключить их взаимное влияние.
2 - если обе радиостанции имеют режим управления передачи голосом - "VOX" - достаточно будет собрать кабель, который соеденит выход на гарнитуру одной станции с микрофонным входом другой. Если такого режима в хотя бы одной радиостанции нет - придется собирать схему управления радиостанцией по уровню выхода сигнала с другой. Схему можно найти в интернете. К сожалению тут готовой схемы я сейчас привести не могу, но я это постараюсь сделать чуть позже. Пока предлагаю проверить качество отобранных станций, точнее динамический диапазон по забитию. Сделать это можно довольно просто. Настройте станции на разные каналы (на которых предположительно будет работать ретранслятор), возьмите их в разные руки. Попросите товарища из соседнего дома передавать на одном из каналов что-либо. На радиостанции, которая настроена на другой канал нажмите на кнопку "Передача", достаточно даже сделать это в режиме минимальной мощности - если Вы продолжаете слышать своего товарища следует сделать вывод, что радиостанции устойчивы к помехам такого рода и ретранслятор будет работать. Если прием прекращается полностью - радиостанция выбрана не очень хорошая, возможно заставить ее работать в ретрансляторе будет крайне сложно.

Следующие вопросы, которые предстоит решить: 
- электропитание радиостанций (подавляющее большинство может работать только от аккумуляторов, а их использовать в таком режиме крайне неудобно).
- если радиостанция имеет регулировку выходной мощности подобрать оптимальное расположение и мощность, стараясь исключить их взаимное влияние. Как прямое, антеннами, так и расположение станций, антенных и соединительных кабелей и т.п.
Желаю удачи и надеюсь, что тот опыт, который будет приобретен при постройке простейшего ретранслятора поможет построить нечто серьезное, с дуплексными фильтрами, хорошей антенной и значительным радиусом действия.

^Наверх^

Купил радиостанцию, нет русскоязычной инструкции, где взять?
Да, такое бывает, к радиостанции нет русскоязычной инструкции, либо она настолько маленькая и неудобная, что узнать о ее функциях просто невозможно. Прежде всего попробуйте поискать в нашем разделе - если она есть - ее можно просто скачать и, при необходимости распечатать. Если нет (а пока база инструкций действительно небольшая) - можно оставить заявку и поискать инструкцию самостоятельно. По заявке обязательно поищем, если будут результаты - они будут доступны. Если есть русскоязычные инструкции - высылайте, вполне возможно, что Вы облегчите поиск нужной информации кому-то другому.

^Наверх^

Как проверить эффективность антенны на радиостанции
Оценить эффективность выносной антенны можно одним способом - замерить коэффициент стоячей волны (КСВ) специальным прибором, если такая возможность есть (это даст информацию о качестве изготовления и согласования антенны с радиостацнией) и попросить удаленных корреспондентов оценить силу принимаемого сигнала (просьба не путать с громкостью). Что бы было понятно насколько эффективней одна антенна по отношению к другой нужно попросить сравнить две передачи, меняя антенны.
Если антенна комнатная - можно оценить силу создаваемого им поля простым прибором - индикатором напряженности. О том, как его собрать и использовать самостоятельно будет рассказано в ближайшее время, т.к. в рамках ответа на вопрос это сделать будет довольно сложно.

^Наверх^

Хочу купить радиостанцию, а они продаются парами. Мне пара не нужна, как быть в такой ситуации?
Выходы на самом деле есть. Прежде всего определитесь, что вы хотите приобрести и действительно ли эти станции продаются по две. Заодно определитесь, что идет в комплекте к ним и от чего Вы из комплекта можете отказаться, ведь не всегда его можно поделить строго пополам. Например, зарядное устройство может быть одно на 2 радиостанции. Попробуйте договориться с теми, кто продает радиостанции, часто можно найти павильончик, где продавец с радостью продаст и одну радиостанцию. Кроме этого можно дать объявление на форуме, если там еще нет подходящего объявления. Как вариант, приобрести такую станцию, бывшую в употреблении. К последнему варианту приобретения надо относиться внимательно и приобретать радиостанцию с проверкой, если такая возможность есть.
Еще вариант - увлечь товарища. Вдвоем всегда интересней.

^Наверх^

Станция работает, но дальность меня не устраивает, что можно предпринять?
Дальность связи сильно зависит от расположения радиостанций (вашей и корреспондента), ее вида, используемой антенны, мощности, особенностей голоса, наконец. На некоторые факторы можно влиять, увеличивая дальность связи, на некоторые простыми способами повлиять невозможно, но почти каждый может выбрать что-либо приемлемое и попробовать. Например использование интернет-линков, репитеров, эхорепитеров можно рассматривать, как способ увеличения дальности связи. Информацию о доработках и улучшения дальности связи можно подчерпнуть на форуме. Если данных о Вашей станции еще нет - задавайте вопрос, Вам постараются ответить.


^Наверх^

Хочу приобрести радиостанцию, на чем остановить свой выбор?
Определитесь для чего она будет использоваться. Расставьте приоритеты, какие качества для Вас важны. Ассортимент радиостанций уже давно позволяет подобрать то, что будет наилучшим образом соответствовать Вашим требованиям, в пределах разумного.  Если выбор при этом становится не настолько очевиден - обратитесь в форум, изложите свои требования и соображения на эту тему - Вам обязательно помогут. Тем более, что выбор радиостанций делается все богаче, вводятся новые функции, а доступность их по цене и возможность приобретения все время растет.

^Наверх^

Я слышу людей, а они мне не отвечают.
На самом деле люди могут быть просто не заинтересованы в ответе Вам, например это люди, использующие радиостанции на работе или при выполнении каких-либо работ, где наличие связи необходимо.  Им может быть просто некогда. Кроме того,  если Вы слышите их, то далеко не факт, что они слышат Вас. Радиостанции могут быть закрыты на шумоподавитель, который открывается только определенным кодом или субтональнальной посылкой, которая передается вместе с речью. Другими словами операторы закрыты от внешних передач и станции открываются только при совпадении кодов. На большинстве радиостанций есть и выбор кодовых посылок (CTCSS) и кодовый шумоподавитель, но не стоит им мешать, если люди закрылись группой - скорее всего желания у них переговариваться еще с кем-то просто нет. Есть так же вариант, что ими используются радиостанции большой мощности на лицензионной основе, между ними большое расстояние и они просто не принимают ваш передатчик.

^Наверх^

Для чего можно использовать радиостанции, каково их практическое применение?
То, что людей на диапазоне все больше не означает, что все они одержимы рекордами, радиоконструированием и различной модификацией. Многие из них используют связь по прямому назначению, например связь дом-дача-гараж, берут на рыбалку, отдых, возможно использование радиостанций на работе и т.п. и далеки от премудростей построения конструкций, это просто пользователи. О том, как люди их используют, Вы можете спросить прямо у них, используя все ту же связь!

^Наверх^

Инструкция
Русскоязычной инструкции к ним пока нет. И скорее всего не будет (если только сами не сделаете). Станция завезлась в Россию несколько спонтанно (такое впечатление, что прихватили прицепом) относительно небольшой партией без русскоязычной инструкции. Особенность этой радиостанции небольшая надежность (к сожалению) и запутанное меню, тут я могу только посочувствовать и порекомендовать перед покупкой обязательно знакомиться с отзывами.

^Наверх^


Новости

Для данного блока нет содержания

Последние обсуждения на форуме

Последние 20 сообщений на форуме:
  тема ответил дата просм ответ
кто не буть юзал AJETRAYS AJ-450 salex 14.11.10 39 1
Предупреждения, баны rostr 14.11.10 2225 7
Проблемы с kenwood TH-F5 vasya 13.11.10 610 2
Посоветуйте интерфейс для Kenwood s850 ,для FRN клиента! DIMA 11.11.10 487 5
помогите настроить рацию kostolom70 10.11.10 1162 2
Проблемы с регистрацией позывного. rz4gh5 03.11.10 1684 4
ТАИС - ВТ34М rz4gh5 03.11.10 371 1
Проблема с FRN server ShepA 03.11.10 1083 7
Классно придумана антенна!!!!!! Rolf 02.11.10 224 0
2х5/8 или 3х5/8 на 434 zintut 01.11.10 4568 48
Выбор КВ трансивера. DeltaD 27.10.10 3214 13
Уведомления. Гулливер 22.10.10 299 2
Линки в Воронеже ShepA 20.10.10 3413 18
Идеи по технологиям объединения базовых станций... salex 19.10.10 471 6
J-антенна мифы, расчёты и реальность videolab 15.10.10 3142 21
FRNClient - улучшение внешнего вида alexsimsk 13.10.10 552 1
Ваша дальняя радиосвязь на LPD vsi 08.10.10 1227 4
4-ая категория Jakkie 05.10.10 25845 89
Линки в С-Пб antonn103 04.10.10 5080 13
::11:: Ищутся разработчики ПО под Windows ::1:: ogogon 03.10.10 12316 16

Каталог раций

Народная рация (популярная рация)
Kenwood TK-450
Частоты:
Приёма (RX): 400-470
Передачи (TX): 400-470
Вых.мощность: 1.0,4.0 ватт
Каналов памяти: 199
Шаг: 6.25 кГц
Ак.батарея: Li-Ion, 7.4v, 1100mAh

Купить Kenwood TK-450 ...
Другие производители в Каталоге:

Yaesu, Alinco, Motorola, Icom, Kenwood, Alan, Midland, Voxtel, JJ-Connect, Linton, Kirisun, Радант, Diamond, OPEK, Anli, ...

© 2010 Radio-Korolev.Ru. Все права защищены.