Статьи

Начало раздела > Обзоры связной техники

Kenwood TH-F5 Распечатать Переслать В избранное

 
Обзор новинки, которая пока доступна в ограниченных количествах.
Увидев Kenwood TH-F5 и послушав тех, кто ее уже приобрел, я просто не смог устоять.
Обзор содержит 27 фотографий.


Разговоры про новую радиостанцию уже идут более месяца, но обсуждают ее в основном те, как ни странно, кто в руках ее еще не держал. По сути, в сети очень мало про нее информации. Чтобы более-менее правдоподобно все читатели могли оценить то, что им предлагают, да еще с учетом того, что цена новой радиостанции отличается от цены на предыдущие версии Кенвудов, решено было провести небольшое тестирование и описать ее здесь, на сайте Российской LPD-сети. С виду стандартная картонная коробка, ничем не отличающаяся по размеру и надписям от аналогов.


На верхней части уже интересней. Там обещают 128 каналов, которые делятся по группам, три ступени мощности, защита от использования паролем (кстати, как воспользоваться, если пароль утерян или забыт, пока неизвестно, будьте аккуратней), тревожный сигнал о разряженном аккумуляторе и рабочий диапазон с 400MHz до 470MHz.



Все аккуратно уложено, никаких сюрпризов, в коробке все самое необходимое. Заряда аккумулятора хватает на то, чтобы включить станцию, полазить по меню, все проверить. Я разряжал первый раз с обеда до вечера и с утра до обеда. При этом включал радиостанцию на передачу. Запас вполне приличный. После второй зарядки станция еще не садилась полностью – емкость аккумулятора  и экономичность впечатляет.

Технические характеристики, взятые из паспорта следующие:
 Диапазон частот  400.000-470.000 MHz 
 Питание
7.4В постоянного тока
 Скремблер
Есть
 Шаг частот
5/6.25/10/12.5/25/37.5/50/100 KHz
 Напряжение питания
7.2V (Li-ion Battery 1200mA/h) 
 Режим передачи
одночастотный симплекс/двухчастотный симплекс (разнос частот).
 Сопротивление антенны
50Ohm
 Заземление
по отрицательной клемме
 Режим работы
трансивер/приемник диапазона FM 88-108MHz
 Габариты
110*55*28,5mm без антенны 
 Вес 220 грамм 
 Выходная мощность передатчика
1W/2.5W/5W
 Модуляция
F3E (узкополосная FM, 2 режима)
 Максимальная девиация частоты
 <+/- 5KHz
 Внеполосные излучения
 < - 60dB
 Ток потребления в приеме  <140мА 
 Ток потребления в режиме передачи
 Low-700mА/Mid-1000mA/Hi-1500mA   
 Чувствительность приемника
 < 0.18mkV (12dB SINAD)
 Чувствительность в режиме молчания
 < 0.18mkV
 Подавление помех
 50dB 
 Мощность динамика
 500mW
 Нелинейные искажения
 <6dB 
 Ток в режиме приема
 <46mA 
 Ток в режиме молчания
 <20mA 





Внутри коробки оказалось 2 книжечки: одна на английском языке, другая на русском, причем присутствует даже описание работы программы для настройки радиостанции через компьютер. Самого программного обеспечения, правда, в комплекте не было.



Все уложено таким образом, что вероятность повреждений при транспортировке (даже если выслать ее почтой) минимальна.
 

Итак, в комплекте: блок питания зарядного устройства, зарядный стакан, сама станция, клипса с двумя винтиками, антенна, шнурок для ношения станции на руке, и мануалы, из которых я узнал кучу всего полезного.





Распечатал все, собрал, включил, понажимал кнопки и полез во всемирную сеть. Аналог, который я нашел в сети Интернет - Linton 6100+  ссылка на производителя - http://www.linton.cn/CN-6100plus.htm. Кстати, по ссылке http://www.linton.cn/fw.htm список программного обеспечения с возможностью скачать. На мой взгляд, большинство качественных радиостанций, которые попадают на Российский рынок под разными марками - это скорее всего именно оттуда, хотя заводов, которые выпускают практически одинаковые радиостанции под разными марками, довольно много, просто надо найти аналог.



Зарядное устройство со стандартными значениями, это означает, что в принципе радиостанцию можно заряжать от автомобильного прикуривателя, если есть шнур. 12В, разъем [+] центральный контакт, [-] внешний.



При попытке зарядить станцию, столкнулся с небольшой (как на тот момент оказалось) проблемой. Вилка у блока питания имеет небольшой вынос и включить ее в евророзетку без переходника невозможно, часть, указанная стрелкой, слишком короткая.



На самой станции есть несколько интересных моментов. На дисплее пленка. Мелочь, а приятно. Иногда про нее забывают, при покупке в таком случае создается такое впечатление, что радиостанцией уже пользовались, но здесь, повторюсь, все в порядке. Наличие отверстия под микрофон – косвенный признак того, что производители обращают внимание на качество модуляции. В верхней части, над дисплеем скрытая "заподлицо" с корпусом прозрачная вставка, за которой находится двухцветный индикатор режима работы. При приеме он горит зеленым, при передаче - красным цветом.



На наклейке под аккумулятором все в лучшем виде – два контакта, у которых подписана полярность (не три, т.к. заряжать аккумулятор через радиостанцию нельзя). Там же наклейка с серийным номером, наименованием, частотным диапазоном, указанием напряжения питания и страны производителя. Все собрано на металлической раме, которая выполняет роль теплоотвода. Качество пластика корпуса мне понравилось. Аккумулятор садится плотно, без различных по величине зазоров. Аккуратность производителя в таких вещах говорит о том, с какой тщательностью станция собиралась.



Винтик слева  всего-навсего зажим резиновой заглушки для тангенты или гарнитуры. При одетом аккумуляторе его не видно.



Станция не выглядит кирпичом, ее форма не прямоугольная, а фигурная. В верхней части она немного шире. Это было для меня чуть непривычно сначала, но выглядит она хорошо. Среди предыдущих моделей обращает на себя внимание как раз этим фактом и наличием большого дисплея.



На аккумуляторе все надписи, выполнен он подстать корпусу станции, пластик точно такой же (раньше сталкивался с использованием не то, что разного качества пластика, а даже несовпадением цветов пластмассы корпуса и аккумулятора).



Крепление на пояс в виде металлической пружинной скобы, которая крепится двумя винтами.  В принципе, такой вариант наверное надежней, чем пластиковая подпружиненная клипса, но есть и минус - снять ее с ремня или пояса сложно, одной рукой этого не сделать.



Антенна совершенно непохожа на те, которые мне приходилось видеть на станциях этого класса. Внешне - это аналог антенны от Yaesu. По эффективности немного выигрывает у антенны от Midland, но проигрывает Opek HR-601U, зато, в отличие от последней, гораздо практичнее.



Если заглянуть в разъем – все в порядке, фторопластовая вставка, контакт на месте.



Металлическая часть у антенны чуть-чуть выпирает относительно пластиковой, поэтому упор при боковом усилии на основание разъема не на пластиковые части антенны и корпуса, а на металлические, которые закреплены за основание радиостанции. Упорную площадку в виде гайки и следы на ней от накручивания антенны видно на фото ниже. Выступающая часть разъема на радиостанции немного коротка, точнее, она короче, чем обычно. У меня антенна накручивается до упора, делая чуть больше трех полных оборотов.



Зарядный стакан имеет один двухцветный индикатор. Форма стакана сделана таким образом, чтобы станция касалась стакана только дном и направляющими. Между кнопками и стаканом находится приличный  зазор. Вставляется в него станция легко до того момента, как встречается с четырьмя пружинными контактами. Своего веса, чтобы она стала в стакан на зарядку, ей не хватает.



На днище есть наклеечка,  где сообщается, какое напряжение нужно для устройства и как отображаются режимы зарядки.



Приятно было обнаружить в комплекте качественный шнур для ношения радиостанции на руке. Заделка шнура сделана в пластике. Для крепления шнура к станции, на корпусе предусмотрена проушина, сделанная заподлицо. Под своим весом станция висит так, что регулятор громкости не мешает.



Клавиши выступают над панелью совсем немного, ход небольшой, нажимаются с кликом, под резиновыми кнопками расположена мембранная клавиатура - нажатия четко обозначаются тактильно и сопровождаются звуком, причем в зависимости от функции эти звуки могут быть разными. Не сопровождаются звуком только нажатия кнопок, расположенных сбоку (откл. шумоподавления, вкл/выкл подсветки и PTT).
Вообще можно отметить, что корпус сделан достаточно продуманно – кнопки почти не выступают, по бокам в нижней части рифленые формы в виде вставок.



Три уровня выходной мощности, правда распределены они не совсем практично, первый уровень заявлен 1ватт, второй – 2.5, третий – 5 ватт, т.е. разница между уровнями незначительная. Правда данный недостаток легко исправляется с помощью программирования через компьютер. Как только у меня будет шнур для прошивки этой станции, я обязательно поэкспериментирую (пока имеющийся шнур этого не позволяет). Передача после отпускания кнопки PTT продолжается еще с полсекунды, даже если RogerBeep выключен ("RogerBeep" - "роджербип", сигнал окончания передачи после отпускания кнопки PTT). Таким образом подстраховывается ситуация, когда неопытный оператор отпускает кнопку до того, как договорил (типичная ошибка начинающих).



Дисплей гораздо больше, почти вдвое по размеру, по сравнению со станциями предыдущих моделей.
Подсветка дисплея и клавиатуры ярко-оранжевого цвета, интенсивность не меняется. Надписи на кнопках  при такой подсветке читаются очень хорошо. Экран подсвечивается только с одной стороны, но этого вполне достаточно, неравномерность подсветки совсем небольшая. Меню, кроме цифрового обозначения, имеет название пунктов на английском, поэтому даже не читая инструкции уже можно брать станцию и пользоваться, если до этого был хотя бы небольшой опыт использования. Функции, выведенные на клавиши пунктами меню не дублируются, т.е. например, отрегулировать уровень шумоподавителя можно только клавишами [F][1].
Список из приятных особенностей (двацати девяти пунктов меню + десяти функций на клавишах), коротко, оцените сами:
- Автоматическое выключение через заданное время (таймер),
- Работа с банками каналов, т.е. не свалено все в кучу.
- Смещение двух гетеродинов для исключения пораженных частот, если они попадают на рабочий канал.
- Контроль напряжения аккумулятора.
- Несколько режимов блокировки клавиатуры.
- Отображение информации при включении (напряжение, приветствие, выкл).
- Режим отображения каналов в виде частоты или в виде цифробуквенного названия (см. фото ниже).
- Защита от использования посторонними паролем при включении.
- Звук окончания передачи ("RogerBeep").
- Настраиваемые режимы работы шумоподавителя (задержка перед закрытием после исчезновения сигнала) – оказалось очень полезная штука, если станция используется в движении, когда возможны кратковременные замирания и пропадания сигнала.
- 2 режима работы сканнера каналов и частот.
- Возможность исключения контроля нежелательных каналов при сканировании.
- Изменение направления сканирования "на лету".
- Ограничение времени работы на передачу (от минуты до 7 минут).
- Запрет работы на передачу.
- Задержка при активации передачи голосом VOX – 4 значения.
- Чувствительность системы активации передачи голосом.
- 2 режима работы приемопередатчика (разные по ширине полосы). Узкая полоса дает выигрыш в дальности, но снижается натуральность голоса.
- Наличие скремблера (речевого шифратора), который, в отличие от предыдущих моделей, присутствует и работает. Это дает возможность при одинаковых радиостанциях сделать общение недоступным для других. При этом код и частота субтона сохраняется, т.е. радиостанции, не имеющие скремблера, но  настроенные на тот же CTCSS сам сигнал принять смогут, но разобрать речь будет невозможно. В том же пункте меню можно отключить или включить компрессор, который работает мягко, т.е. ограничение не порождает производных, которые режут слух и искажают сигнал, делая его малоузнаваемым.
- Режим приемника FM. Удачная комбинация по режимам. По умолчанию при закрытом шупомодавителе работает приемник FM, при появлении сигнала на рабочем канале трансляция FM прекращается, слышим корреспондента. Если  шумоподавитель закрывается и сигнала больше нет в течение пяти секунд – режим FM снова активируется. Отключение FM-приемника при приеме передачи корреспондента можно отключить. Чувствительность приемника FM сравнивалась с чувствительностью приемника MP3-плеера, путем прослушивания радиопередачи в момент спуска по эскалатору метро. Показатели на слух оказались примерно одинаковыми.
- Действительно "живой" S-метр. Его показания меняются очень быстро. На проверку оказались достаточно актуальными (если помните, при тестировании я находил точку на своем балконе с максимумом показаний нескольких радиостанций. С этой было проделано то же самое – практически все совпадает).



- Актуальность показания индикатора батареи из трех делений. Первое деление пропадает, когда до полного разряда еще можно долго работать (примерно половина запасенной энергии аккумулятора).
 - Возможность вывода значения напряжения батареи. Можно просто залезть в меню и посмотреть напряжение, а можно включить функцию, которая покажет напряжение батареи в Вольтах  в момент включения. Вместо напряжения есть возможность вывести на дисплей приветствие (аналог из сотовых телефонов).



Вот так выглядит вывод на дисплей названия каналов.



В общем, аппарат понравился. Можно смело сказать, что это аппарат следующего поколения. Он не просто догоняет более дорогие и именитые, но и содержит свои ноу-хау, делая его очень привлекательным для приобретения и использования.

Обсуждение и дополнение приветствуется в ветке форума.

Радиостанция предоставлена известным интернет-магазином  http://www.5-5.ru Она, кстати, сейчас там предлагается по самой гуманной цене.

04.04.08.
Jafar

Дата: Среда, 02 Апрель 2008
Прочитана: 27741 раз


Другие публикации
  • Motorola GP68 VHF
  • Motorola Radius GP300
  • Yaesu VX-177
  • Радант PT-400D
  • ICOM IC-2820H
  • JJ-Connect 9001 Pro
  • ICOM IC-E91
  • Kenwood TK-3170
  • Kenwood TK-150S
  • Радиостанция Kenwood TK-450S
  • Вернуться назад

    Комментарии(25)

    Гость | 04.12.2009 21:32
    Re: Kenwood TH-F5
    приемник берет хорошо.А за городом на кусок проволоки 30 см. работает хорошо.Урезанная версия также программируется как и полная.Но моща в полной такая-же как и в урезанной.А скремблер не работает ни в одном из вариантов

    Гость | 06.06.2009 14:54
    Re: Kenwood TH-F5
    я бы добавил что на штатную антенну Fm приемник  ловит очень плохо и очень мало , от сюда и его присутствие почти бесполезно, интересно с какой же антенной проводился тест?

    Гость | 24.11.2008 05:17
    Re: Kenwood TH-F5
    Управление пощьностью через програматор, как соспоставить значение ползунка со реальной мощностью, короче ктонибудь тестировал и сопоставлял значения?

    Гость | 22.10.2008 01:54
    Ищущим: аналог Linton LT6100plus
    Доброго времени суток всем!Вдруг кому может понадобится сия станция Linton LT6100plus,всегда готов помочь кол-во любое по срокам:до Владивостока 3-5 дней. Дальше, как Вам будет удобно авиа или жд доставка. icq:322400781

    Jafar | 16.10.2008 01:51
    Re: Kenwood TH-F5
    Моя совесть чиста well Обзорам этим можно верить или не верить - дело каждого, я написал свое мнение. Чтобы составить для себя объективное представление -  почитайте, что о ней пишут другие пользователи, сейчас материала в сети достаточно, станция снова появилась в продаже.
    А про деньги - разочарую, за обзоры мне их никто не давал. Станции сам я продаю только те, которые купил для себя, бизнеса на этом не делаю.
    Кстати, было бы неплохо, если бы авторы подписывались, а то несерьезно как-то.

    Гость | 29.09.2008 21:34
    Re: Kenwood TH-F5
    >Jafar | 14.08.2008 22:54
    >А почему бы и не попиарить, я на них, так получилось немноо специализируюсь.
    Хм, ну да, ну да. Главное - денюжка бы в карман капала, а там хоть говно шоколадом назови. Пусть убогие хватают...  applause
    А насчёт форы китайчатины для брендов - не вводите публику в заблуждение, имейте хоть немного совести.

    lewas | 10.09.2008 11:24
    Re: Kenwood TH-F5
    >>Зарядный стакан имеет один двухцветный индикатор.

    Кстати говоря он оказывается трехцветный. Красный, зеленый и желтый. Желтый я увидел когда заряжал рацию от прикуривателя. Правда при этом рация была еще включена и я периодически её вынимал и вставлял. В общем не знаю что случилось, но походу в один прекрасный момент зарядка отключилась и не заряжала рацию до того момента, пока я не передернул питание (вытащил и вставил в прикуриватель)

    Jafar | 14.08.2008 22:54
    Re: Kenwood TH-F5
    Наверное разочарую, но скорее всего их в Москве больше не будет. Возможно появятся под каким -нибудь именем типа вектор, радант и т.п., но вряд-ли.

    Jafar | 14.08.2008 22:52
    Re: Kenwood TH-F5
    А почему бы и не попиарить, я на них, так получилось немноо специализируюсь. Есть у меня и айком и есу, был мотор.. по некоторым показателям этот китайченок даст фору любому из того фирменного, что у меня было. А приобретать или нет  -дело сугубо интимное, решайте сами.

    Гость | 24.07.2008 21:29
    Re: Kenwood TH-F5
    Хм, очередной китайский левачок пиарим?!...  applause

    Страницы: 1, 2, 3  След.

    Новости

    Для данного блока нет содержания

    Последние обсуждения на форуме

    Последние 20 сообщений на форуме:
      тема ответил дата просм ответ
    кто не буть юзал AJETRAYS AJ-450 salex 14.11.10 39 1
    Предупреждения, баны rostr 14.11.10 2225 7
    Проблемы с kenwood TH-F5 vasya 13.11.10 610 2
    Посоветуйте интерфейс для Kenwood s850 ,для FRN клиента! DIMA 11.11.10 487 5
    помогите настроить рацию kostolom70 10.11.10 1162 2
    Проблемы с регистрацией позывного. rz4gh5 03.11.10 1684 4
    ТАИС - ВТ34М rz4gh5 03.11.10 371 1
    Проблема с FRN server ShepA 03.11.10 1083 7
    Классно придумана антенна!!!!!! Rolf 02.11.10 224 0
    2х5/8 или 3х5/8 на 434 zintut 01.11.10 4568 48
    Выбор КВ трансивера. DeltaD 27.10.10 3214 13
    Уведомления. Гулливер 22.10.10 299 2
    Линки в Воронеже ShepA 20.10.10 3413 18
    Идеи по технологиям объединения базовых станций... salex 19.10.10 471 6
    J-антенна мифы, расчёты и реальность videolab 15.10.10 3142 21
    FRNClient - улучшение внешнего вида alexsimsk 13.10.10 552 1
    Ваша дальняя радиосвязь на LPD vsi 08.10.10 1227 4
    4-ая категория Jakkie 05.10.10 25845 89
    Линки в С-Пб antonn103 04.10.10 5080 13
    ::11:: Ищутся разработчики ПО под Windows ::1:: ogogon 03.10.10 12316 16

    Каталог раций

    Народная рация (популярная рация)
    Kenwood TK-450
    Частоты:
    Приёма (RX): 400-470
    Передачи (TX): 400-470
    Вых.мощность: 1.0,4.0 ватт
    Каналов памяти: 199
    Шаг: 6.25 кГц
    Ак.батарея: Li-Ion, 7.4v, 1100mAh

    Купить Kenwood TK-450 ...
    Другие производители в Каталоге:

    Yaesu, Alinco, Motorola, Icom, Kenwood, Alan, Midland, Voxtel, JJ-Connect, Linton, Kirisun, Радант, Diamond, OPEK, Anli, ...

© 2010 Radio-Korolev.Ru. Все права защищены.