20 октября

Созданы гибкие светодиоды для имплантации под кожу

Эластичные биосовместимые схемы могут управлять выпуском лекарств, активируемых светом, или информировать медиков о развитии болезни. Так считают авторы разработки – Джон Роджерс (John Rogers) из университета Иллинойса и возглавляемая им группа ученых.

Д

ля построения диодов и детекторов Джон со товарищи использовали обычные металлы и полупроводник арсенид галлия. Несмотря на исходную хрупкость этих материалов, ученым удалось получить тонкие гибкие схемы. Соединительным линиям в них были приданы спиральные формы, чтобы они могли без повреждений выдерживать большую деформацию: изгиб и растяжение.

Первоначально схему напечатали на стекле, – уточняет PhysOrg.com, – а потом перевели на гибкую пленку из полидиметилсилоксана. Готовая схема сохраняет работоспособность даже при растяжении на 75%, но главное – она не потеряет своих свойств и останется инертной в теле человека.

Для проверки работы устройства в разных средах ученые имплантировали такую решетку диодов в палец виниловой перчатки, а также под кожу модельных животных.

Кстати, ранее Роджерс и его коллеги отличились созданием нанотрубочного транзистора, бионической камеры и шелкового чипа. Теперь Джон основал в Кембридже компанию mc10, которая займется коммерциализацией эластичной и биосовместимой электроники.

Подробности новой работы раскрывает статья в Nature Materials

Источник  Membrana.ru

Оцените материал:

Комментарии

0 / 0
0 / 0


© 2010 Radio-Korolev.Ru. Все права защищены.