24 сентября

Аккумулятор толщиной в бумажный лист уже возможен

Ученым из Стэндфордского университета (США) удалось создать чрезвычайно гибкий и легкий переносной источник питания.

Исследователи  вмонтировали ультратонкие перезаряжаемые литий-ионные батареи в бумажный лист. Толщина такой батареи составляет 300 мкм. При этом она не только тоньше и гибче любого другого элемента питания, но и дает более высокую плотность энергии. После 300 экспериментальных перезарядок КПД батареи так и не снизился.

Ученые покрыли твердую подложку тонкой пленкой углеродных нанотрубок, а сверху разместили пленку из смеси на основе лития. Затем эти двухслойные структуры сняли с основы и нанесли с обеих сторон бумажного листа. Слои Li4Ti5O12 (с одной стороны) и LiCoO2 (с другой) в этой конструкции выступают в роли электродов батареи, а нанотрубки служат токоприемниками. Бумага служит в качестве разделителя электродов, а также обеспечивает механическую поддержку.

Новая разработка может найти применение в электронике, при создании «умных» упаковочных материалов, радиочастотных датчиков и других сверхтонких устройств.

Профессор материаловедения Пуликел Аджаян (Pulickel M. Ajayan) отметил, что сочетание углеродных нанотрубок и литиевых составляющих с бумагой позволило команде оптимизировать устройство в ультратонкой архитектуре. «Такие простые методы производства могут оказаться полезными для интегрирования других наноматериалов при создании следующего поколения устройств аккумулирования энергии», – сказал он.

По материалам newsru.com и C&EN

Оцените материал:

Комментарии

0 / 0
0 / 0


© 2010 Radio-Korolev.Ru. Все права защищены.