Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2009, 10:17   #1
Модератор
 
Аватар для tvain
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 1,400
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Простое зарядно-десульфатирующее устройство

Схема проста и легкоповторима даже для неопытных радиолюбителей. Она включает в себя 1 трансформатор, 2 полярных конденсатора большой емкости, 4 диода и 2 лампы накаливания. Для большей повторяемости я специально указал на схеме не конкретные типы диодов, а лишь их максимальные обратное напряжение и прямой ток.

Схема работает следующим образом. Цепь С1, HL1, D3 формирует асимметричный переменный ток для процесса десульфатации. При этом номинальный ток лампы HL1 должен быть равен 0,3 номинального зарядного тока батареи, а напряжение вдвое больше рабочего напряжения батареи. Отрицательный полупериод напряжения через диод D3 заряжает конденсатор С1, создавая через батарею короткий импульс разрядного тока большой силы. Во время положительного полупериода конденсатор С1 через лампу HL1 отдает полученную энергию назад в батарею, создавая импульс зарядного тока не большой силы, но гораздо большей длительности.

Цепь С2, HL2, D2, D4 работает по принципу удвоения напряжения и формирует чисто зарядный импульсный ток, совпадающий по фазе с зарядными импульсами цепи С1, HL1, D3. При этом номинальный ток лампы HL2 должен составлять 0,6 номинального зарядного тока батареи, а напряжение равно рабочему напряжению батареи. Если в конце заряда плотность электролита в банках не одинакова, стоит дать "покипеть" батарее некоторое время до достижения максимально одинаковой плотности в банках. При этом следите за уровнем электролита, своевременно доливая дистиллированную воду в банки до максимального уровня.

Если к отключенному от сети устройству подключить батарею в обратной полярности, то она будет разряжаться в щадящем режиме через цепи HL1, D1, II Tr1 и D4, HL2, D2. Таким образом, включая-выключая устройство с одновременной сменой полярности подключения батареи можно осуществлять циклы заряд-разряда батареи. При желании для этого можно разработать автоматику. Батарею не следует разряжать ниже 10,8 вольта (измеряется под нагрузкой). Конец заряда - 14,4 вольта на включенном устройстве.

Номинальный зарядный ток батареи равен 0,1 от ее емкости. При изготовлении устройства для батареи другой емкости следует увеличить емкость конденсаторов в столько раз, во сколько раз увеличится ее емкость по отношению к указанной на схеме. То же касается максимального прямого тока диодов и тока вторичной обмотки трансформатора (о расчете его мощности читайте в других источниках).
Изображения
Тип файла: jpg 54445436.jpg (49.3 Кб, 182 просмотров)
tvain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 12:36   #2
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А лампочка HL2 должна светиться в процессе? У меня HL1 светится, а HL2 вообще молчит.
red_army вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:01   #3
Администратор
 
Аватар для kail
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 768
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) в 243 сообщениях
Отправить сообщение для kail с помощью icq Отправить сообщение для kail с помощью skype™
По умолчанию

Это зарядное работает как и на заряд так и на разряд, если поменять полярности подключения батареи лампочка HL2 должна светиться. Хотя я не уверен...
kail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 12:52   #4
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, действительно, Вы правы, Kail, если отключить устр-во от сети и подключить в обратной полярности то идет разряд через обе лампы. Если подключить то идет слишком быстрый разряд, так как + и - меняются.Получается HL2 нужна только для разряда. Что ж, спасибо, будем проверять эффективность этого устройства.
red_army вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


© 2010 Radio-Korolev.Ru. Все права защищены.