Статьи

Начало раздела

Выставка Связь-Экспокомм 2007, впечатление о том, к чему мы движемся. Распечатать Переслать В избранное

14 - 18 мая 2007, в Москве, на территории "Экспоцентра" проходит Международная выставка систем связи и средств телекоммуникаций, компьютеров и оргтехники. Я был на этой выставке в качестве приглашенного, хотя и не продолжительное время, о чем хотелось поделиться с читателями.


   Прежде всего, бросается в глаза то, что выставка в целом направлена на специалистов и профессионалов. Т.е. почти все экспозиции были направлены на поиск компаний-партнеров, а не конечных пользователей. В связи с этим выставка выглядела несколько не так интересно, если бы она была направлена на показ достижений техники в этой области. В целом, если ее сравнивать с предыдущими выставками она немного потеряла привлекательность и зрелищность, хотя многие компании прикладывали усилия по привлечению людей к собственным павильонам. Я был на выставке в

четверг, посетителей было не очень много, никто не мешал делать фотоснимки и представители проявляли живой интерес к практически каждому, кто задерживался у экспозиции. В целом впечатления о выставке положительные, хотя стоит отметить несколько серьезных тенденций. Огромное количество экспозиций направлено на демонстрацию возможностей сетевых технологий по передаче голоса, так называемой IP-телефонии. Кроме оборудования для провайдеров довольно широко были представлены законченные абонентские устройства в виде различных телефонных аппаратов и, как промежуточный вариант - различных плат расширения и компьютерных решений. Технологии, использующие радиосвязь в УКВ-диапазоне в основном рассматривались как каналы передачи данных. В принципе это понятно - эти диапазоны обеспечивают стабильную и надежную связь, не так подвержены помехам в условиях города. Все меньше становится решений для передачи голоса напрямую, используются цифровые виды связи, транковые системы и системы шифрациии  речевых сообщений.



Причем были представлены в основном зарубежные решения, которые предлагали отечественные компании, осуществляющие монтаж и наладку.



Поражает на выставке количество китайских и корейских компаний. В предыдущие выставки, на сколько я помню, такого не было. Предлагается очень много самых разных товаров, причем практически никого они не оставляли без внимания. Хорошо заметно то, что производитель очень заинтересован в российском рынке. Как раз именно эти компании наиболее грамотно отнеслись к выставке, подготовив огромное количество различных буклетов и другого раздаточного материала. Возрастает интерес и количество предложений по различным коммуникаторам и GPS, которых было представлено достаточно много.



Многие из устройств имели, кроме основной функции прокладки маршрутов - мультимедийные приложения.



Наверное не такой большой интерес вызывало у присутствующих наличие отечественного производителя на выставке, однако я знаю, на что способны заводы, работающие на ВПК, поэтому мой интерес к их продукции был не менее живым, чем к зарубежным экспонатам. Может быть русские - не очень хорошие маркетологи, радиостанции работают и работают, хотя прогресс уже давно ушел вперед, зато они выдерживают самые невероятные условия эксплуатации, на море, под землей, на суши. Как, практически все системы, они были представлены законченными комплексами устройств, взаимодействующих друг с другом.



По дизайну они скорее проигрывают зарубежным аналогам, но по техническим характеристикам, я уверен, они не уступают, а может быть даже превосходят их.



Вот, например, сможет ли хотя бы один из представленных на выставке аппаратов выдержать то, что может выдержать эта радиостанция, предназначенная для эксплуатации в самых суровых условиях?



Были представлены ради интереса и октровенно старые экземпляры радио и электронной аппаратуры, что бы можно было сравнить, как далеко ушел прогресс, но были и экспонаты, относительно которых я просто терялся, не зная, когда он сделан и с какой целью, например, как эта радиостанция "Лен", которую, может быть многие помнят, ведь она была весьма распространена лет 15 назад и использовалась практически везде: в народном хозяйстве, на стройках, в колхозах и совхозах, в "скорой помощи" и т.п. Вот, не прошло и 15 лет, есть новое поколение, с индикацией каналов.



Были представлены и компьютерные решения, которые к связи отношение имели весьма посредственное, однако, скажу честно, мне было интересно. Буквально в двух словах - люди начинают использовать вычислительную мощь в самом интересном направлении - мультимедиа.  Этим словом сказано почти все.





Вот такие зарисовки. Намеренно опускаю описание общей атмосферы выставки. Воздушные шары, кучи цветных информационных материалов, симпатичные девушки, раздачу пива и соков, залы демонстрации возможности цифрового видео с высоким разрешением и многоканальным аудио, возможность подавить на кнопки у мобильных телефонов самой невероятной формы и меню, конкурсы, подарки. Дарили даже LPD-радиостации у павильона компании Midland.  Всего хорошего всем! Если будет возможность попасть на следующую выставку - обязательно приходите.

19.05.07г.
Jafar

Дата: Пятница, 18 Май 2007
Прочитана: 3012 раз


Другие публикации

© 2010 Radio-Korolev.Ru. Все права защищены.