Статьи

Начало раздела > Обзоры связной техники

Kenwood TK-3178 Распечатать Переслать В избранное

  Новый представитель бюджетного семейства радиостанций Kenwood TK-3178.
Начало 2008 года. Производители сумели порадовать новой, недорогой  радиостанцией тех, кто хочет приобрести полнофункциональный аппарат.
Радиостанция покупалась в г.Москве, на митинском радиорынке. Ее стоимость на момент приобретения была 1750 рублей. Дешевле в тот день мне найти не удалось, хотя предложения были (всего пара ларьков). Осторожно, траффик, 27 фотографий + текст.




    Станция продается в картонной коробке, где уложены в пакетики станция, аккумулятор, антенна, блок питания зарядного устройства и зарядный стакан. Перед покупкой подключил аккумулятор, антенну, посмотрел дисплей (точно такой же, равномерная, голубая подсветка), кнопки, услышал транковый ствол на 433.150 и на 433.500. Выключаем, укладываем в коробку, расплачиваемся и домой.
Внешне станция очень похожа на TK450S, смотрите сами, вот 450-й из предыдущего обзорчика рядом с телефоном:



А вот младший брат, TK-3178. На фото видно, что, если не учитывать ручку регулировки громкости и антенну, то высота радиостанции около 10см. Чтобы понять, сколько это, возьмите два спичечных коробка и установите их друг на друга самыми короткими гранями. Установили? Вот перед Вами примерно размер радиостанции.



Технические характеристики аналогичны  TK450S
Диапазон частот  400-470MHz 
 Диапазон рабочих температур
-20С ~ +60С 
 Управление частотой
PLL (синтезатор частот) 
 Шаг частот
5/6.25/10/12.5/25 KHz
 Напряжение питания
7.2V (Li-ion Battery 1100mA/h 
 Количество каналов памяти
199 
 Антенна спиральная 
 Волновое сопротивление
50Ohm 
 Режим работы
одночастотный симплекс/двухчастотный симплекс  (разнос частот)
 Размеры
93*50*23,5mm без антенны 
 Вес 230 грамм 
 Чувствительность
<0.20мкВ 
 Чувствительность с шумоподавителем
<0.20мкВ
 чувствительность к внеполосным излучениям
 50dB
Выходная мощность аудио
>0.4W 
Ток потребления в приеме <140мА 
 Ток потребления в дежурном режиме
20мА 
 Выходная мощность передатчика
4W/1W 
 Вид модуляции
16KOF3E (телефонная, узкополосная ФМ)
 Максимальная девиация частоты
<+-5KHz 
 Уровень внеполосных излучений
 < - 60dB
 Нелинейные искажения
<6dB 
 Ток потребления в режиме передачи
Режим HI: <1.6А   LO:0.8А  

Внешние отличия:
    Ручка громкости другой формы, в принципе без разницы, какой она формы, громкость регулируется достаточно плавно. Регулировать и управлять станцией можно в кожаных перчатках.
    Кнопка тонального вызова переехала на лицевую часть, освободившаяся верхняя кнопка сбоку начала выполнять функцию аварийной передачи. Для того, что бы ее активизировать необходимо удерживать в нажатом положении около двух секунд. При этом радиостанция становится в режим передачи и передает плавно изменяющийся по высоте сигнал, похожий на автомобильную серену. Что бы выйти из этого режима достаточно однократно нажать на кнопку PTT.
    Кнопки управления со стрелками вверх и вниз стали меньше и их расположение изменилось. Не берусь утверждать, удобней стало или нет, но их размер начинает смущать. В перчатках нажимать стало не так удобней, кроме того, для меня стало непривычным, что кнопка "вверх" слева, кнопка "вниз" справа. Возможно это дело привычки, но я так за неделю и не смог привыкнуть к такому расположению.



Теперь сюрприз для тех, кому не нравилась модуляция предыдущих аппаратов - на передней панели есть отверстие для микрофона. Модуляция корреспондентами отмечается как хорошего качества, количество высоких частот вполне достаточное (нет бубнения). По всей видимости производители каким-то образом получают информацию о том, на что пользователи обращают внимание, я не раз сталкивался в Интернете с советами сделать отверстие для микрофона самостоятельно. Теперь такая необходимость отпала сама собой. Правда я не могу эту особенность аппарата причислить ни к плюсу, ни к минусу, предыдущий аппарат такого отверстия не имел, а качество сигнала было очень похоже, а лишнее открытое отверстие - снижение надежности, ведь туда может попасть влага или пыль. На фото ниже это отверстие очень хорошо видно.



Светодиодный индикатор расположен на верхнем ребре лицевой части, его можно наблюдать сверху и со стороны дисплея. Вполне удачное решение, которое, я думаю, останется надолго в аппаратах этого семейства. То же самое можно сказать и про проушину для крепления ремешка.



Антенна длинной 85мм. Достаточно широкополосна, что бы работать во всем диапазоне частот. Благодаря тому, что используется обычный разъем SMA (фото ниже) - антенна легко заменяется или подключается внешняя.





Сбоку находятся разъемы для гарнитуры, закрытые резиновой заглушкой, которая закрывает сразу два разъема. Через них же происходит и клонирование настроек (копирование записанных установок и каналов с одной радиостанции в другую). Пока мной данный режим не проверялся, но если удерживать кнопку отключения шумоподавителя (нижняя кнопка сбоку) станция входит в режим клонирования (надпись на дисплее CLONE?).



Аккумулятор литиевый. Очень удобно, использовать, т.к. нет необходимости дожидаться разряда, эффектом "памяти" он не обладает. Емкости при активной работе на день хватает, если просто слушать, аккумулятора хватит на два дня. Заряжается он в автоматическом зарядном стакане, который сигнализирует об окончании зарядки желтым индикатором. Зарядка полностью разряженного аккумулятора занимает около четырех часов.



На наклейке радиостанции, которая расположена под аккумулятором достаточно качественно написано, что данный аппарат сделан в Малайзии (немного сомнительное утверждение), известным производителем радиоаппаратуры Kenwood (еще более сомнительное утверждение).



Как писал, на радиостанции обычный (не реверсный) SMA разъем.



Под пружинным контактом на тыльной стороне подкладка из материала, очень похожего по цвету на оранжевые кнопки. У меня в было два таких аппарата, в обоих эта подкладки были. Не знаю, насколько интересен этот момент, но тем не менее, это маленький нюанс, на, который можно обратить внимание при покупке.



Боковые кнопки претерпели изменения. Все три они нажимаются с кликом (под ними расположены не голые контакты, а кнопочные выключатели).


Аккумулятор, как указано в инструкции, литиевый. В этом есть свои плюсы и минусы. Такой аккумулятор можно, не задумываясь заряжать когда удобно, дожидаться для этого когда он разрядится не нужно, он не обладает эффектом памяти. Правда минус у такого типа питания - оно чувствительно к отрицательным температурам, у него снижается энергоемкость, он быстро начинает "садиться". Поэтому, при использовании станций зимой рекомендую держать ее под одеждой.


Все контакты у аккумулятора подписаны. Сложно сказать нужно это или нет, но тем не менее надписи присутствуют.



15


Клипса для ремня на станции крепится к аккумулятору, получается, что станция держится за аккумулятор. При миниатюрном исполнении и небольшом весе этот факт по сути своей некритичен, аккумулятор и клипса имеет достаточно надежное крепление, что практически исключает "отстегивание" при ношении, вообщем все, как у взрослых станций.



Сама клипса подпружинена, выполнена достаточно крепко, имеет на нижней части крючок, стянуть или сорвать с ремня из-за этого ее просто так не получится. Такое крепление настолько надежно, что я не боялся кататься на роликах с рюкзаком, на боковой ремень которого была закреплена станция. Случайно соскользнуть она не сможет.


Антенна точно такая же по внешнему виду, как и у TK-450S. Цветовая маркировка на антенне отсутствует, хотя место для нее предусмотрено. Антенна на TK-2179 (считается, что это аналог на двухметровый диапазон) чуть длиннее. На фото приводится размер антенны. Антенна не самая лучшая для портативной станции, но со своей задачей справляется неплохо.
Я мерял напряженность поля, меняя частоту через каждые 500 килогерц, (станция позволяет набрать частоту от 400.000  до 470.995), со штатной антенной.  На 400.000 станция практически не передает, ее уровень крайне низкий, зато уже с 410.000 плотность быстро растет. Любительский диапазон перекрывается относительно равномерно, на частоте 470 плотность поля еще выше, возможно именно за счет антенны. Хорошие показатели, и это при относительно скромных размерах.


Место маркировки антенны. Краска там отсутствует.



Антенна рядом со штатной антенной радиостанций мидланд 400/500.



Вид антенн со стороны разъема. Слева антенна станции TK-3178, слева Мидланд XTG-500. Разъемы чуть разные по глубине, но полностью совместимы.



Зарядное устройство в виде отдельного блока питания с штеккером для розеток с плоскими гнездами (переходника в комплекте не было) и зарядного стакана. Стакан с двумя светодиодами, один, красного цвета, показывает, что аккумулятор заряжается (если аккумулятора нет, подключение к сети не отображается) и окончания зарядки, желтого цвета.



Сзади на зарядном стакане разъем для подключения блока питания. Цоколевка стандартная, центральный контакт [+], кольцо по окружности [-].



В стакан можно поместить как полностю станцию с аккумулятором, так и аккумулятор отдельно, без радиостанции.





На нижней части зарядного стакана надпись, что зарядник является быстрым и может работать с блоками питания от 9.5 вольт до 12 вольт, т.е. возможна зарядка в автомобиле, при наличии переходника от прикуривателя.



Вообщем-то пока все. Станций таких продается достаточно много. Два экземпляра, которые я брал по техническим характеристикам друг от друга не отличаются, а стабильность, как говорят, признак мастерства. Во всяком случае это неплохо. Ну, и на последок общее фото, где я готовил обзор.



Если у кого есть дополнения - пишите в комментарии, они будут проверены и добавлены в общий текст с сохранением копирайтов.
Jafar
02.02.08г.


Дата: Четверг, 24 Январь 2008
Прочитана: 18054 раза


Другие публикации
  • Motorola GP68 VHF
  • Motorola Radius GP300
  • Yaesu VX-177
  • Радант PT-400D
  • ICOM IC-2820H
  • JJ-Connect 9001 Pro
  • Kenwood TH-F5
  • ICOM IC-E91
  • Kenwood TK-3170
  • Kenwood TK-150S
  • Вернуться назад

    Комментарии(23)

    Jafar | 26.05.2009 08:11
    Re: Kenwood TK-3178
    лучше брать Motorolla серии Т5720 - в разы стандартнее,
    =======================
    Улыбнуло, спасибо.

    Jafar | 26.05.2009 08:08
    Re: Kenwood TK-3178
    Сильно ли влияет разница в 1 ватт (в сравнении с TH - 4AT)
    перекроет ли эту разницу чувствительность приемника?
    ========================
    1 ватт, можно сказать, никак не влияет. Сместил аппарат на 20 см, получил на принимающей стороне разницу в сигнале, равную 10 well)  Куда важней эффективность антенны.
    Этот 1 ватт не перекрывает разницу в чутье.. Хотя, говорят, сейчас новые TH-4, сравнивайте конкретные экземпляры.

    Гость | 03.03.2009 01:22
    Re: Kenwood TK-3178
    Мне понравилась, на Чегете бьет без проблем, в Геше в посёлок - тоже без вопросов. В морозы -20 в рюкзаке, держит без вопросов 2 дня, но лучше каждый день подзяряжать для верности. Резиновая заглушка эт конечно хорошо, но если вылетит - назад не вставить, в общем потярялась уже где-то ;-)

    Гость | 19.01.2009 00:10
    Re: Kenwood TK-3178
    1800 и 2500 нехилый разброс цен на рынке и в инет магазинах)
    по заявленым характеристикам вопрос возник
    у нее мощьность 4 или всетаки 5 ватт?
    в нете встречаются разные описания i do not know
    Сильно ли влияет разница в 1 ватт (в сравнении с TH - 4AT)
    перекроет ли эту разницу чувствительность приемника?
    Рации предполагается использовать в паре, с возможностью связи с другими)
    Предполагаемое назначение- связь в велопоходах и пешем туризме

    Гость | 13.11.2008 14:16
    Re: Kenwood TK-3178
    лучше брать Motorolla серии Т5720 - в разы стандартнее, по температурам до -20 (эта -10 работает с натягом), возможно заменить аккумулятор батарейками серии ААА, что тут не возможно, т.к. он литиевый. А по чесноку - Midland GXT 600 - и мотору фору даст и кенвуду-то подавно. excellently

    Гость | 11.11.2008 20:49
    Re: Kenwood TK-3178
    Ну так действительно, что же лучше, я прямо не знаю что брать 3178 или 450-s, кто скажет однозначно?

    ADR | 21.08.2008 10:49
    Re: Kenwood TK-3178
    Вот, что странно... У меня всё такое же, даже резинка под контактом (ну та, что из одного материала с оранжевыми кнопками сделана) Только под аккумулятором на РС вместо 4W, значится 5W...  i do not know

    Гость | 22.07.2008 00:48
    Re: Kenwood TK-3178
    Накрапал мануальчик на ентот агрегат. кому интересно вот http://slil.ru/25997809
    Файл будет удален через 1 месяц после последнего скачивания.

    Гость | 01.07.2008 16:10
    Re: Kenwood TK-3178
    здравствуйте
    помогите приобрести даную станцию , уже три месяца ищу и нигде невозможно её купить , кто может  приобрести её в Москве и прислать в Киев , за плату есттественно , очень хочу именно эту станцию =((((

    Jafar | 23.04.2008 17:17
    Re: Kenwood TK-3178
    без разницы на каких частотах, прохождение по лесу от этого не меняется. Выбирайте любой канал LPD, ссылка на таблицу есть слева в блоке..

    Страницы: 1, 2, 3  След.

    Новости

    Для данного блока нет содержания

    Последние обсуждения на форуме

    Последние 20 сообщений на форуме:
      тема ответил дата просм ответ
    кто не буть юзал AJETRAYS AJ-450 salex 14.11.10 39 1
    Предупреждения, баны rostr 14.11.10 2225 7
    Проблемы с kenwood TH-F5 vasya 13.11.10 610 2
    Посоветуйте интерфейс для Kenwood s850 ,для FRN клиента! DIMA 11.11.10 487 5
    помогите настроить рацию kostolom70 10.11.10 1162 2
    Проблемы с регистрацией позывного. rz4gh5 03.11.10 1684 4
    ТАИС - ВТ34М rz4gh5 03.11.10 371 1
    Проблема с FRN server ShepA 03.11.10 1083 7
    Классно придумана антенна!!!!!! Rolf 02.11.10 224 0
    2х5/8 или 3х5/8 на 434 zintut 01.11.10 4568 48
    Выбор КВ трансивера. DeltaD 27.10.10 3214 13
    Уведомления. Гулливер 22.10.10 299 2
    Линки в Воронеже ShepA 20.10.10 3413 18
    Идеи по технологиям объединения базовых станций... salex 19.10.10 471 6
    J-антенна мифы, расчёты и реальность videolab 15.10.10 3142 21
    FRNClient - улучшение внешнего вида alexsimsk 13.10.10 552 1
    Ваша дальняя радиосвязь на LPD vsi 08.10.10 1227 4
    4-ая категория Jakkie 05.10.10 25845 89
    Линки в С-Пб antonn103 04.10.10 5080 13
    ::11:: Ищутся разработчики ПО под Windows ::1:: ogogon 03.10.10 12316 16

    Каталог раций

    Народная рация (популярная рация)
    Kenwood TK-450
    Частоты:
    Приёма (RX): 400-470
    Передачи (TX): 400-470
    Вых.мощность: 1.0,4.0 ватт
    Каналов памяти: 199
    Шаг: 6.25 кГц
    Ак.батарея: Li-Ion, 7.4v, 1100mAh

    Купить Kenwood TK-450 ...
    Другие производители в Каталоге:

    Yaesu, Alinco, Motorola, Icom, Kenwood, Alan, Midland, Voxtel, JJ-Connect, Linton, Kirisun, Радант, Diamond, OPEK, Anli, ...

© 2010 Radio-Korolev.Ru. Все права защищены.