3 декабря

Нашелся производитель

До 14 декабря Ассоциация производителей электронной аппаратуры и приборов (АПЭАП) представит Министерству промышленности и торговли (Минпромторгу) стратегию развития радиоэлектронной отрасли.

С

огласно этому документу, к 2025 г. отечественная радиоэлектроника должна занять более 50% от потребляемой в России аппаратуры, а Россия - войти в десятку стран-производителей аппаратуры. Минкомсвязи одобрило инициативу ассоциации, напомнив, что одним из условий предстоящего WiMAX-конкурса станет ввод в эксплуатацию около 1,5 тыс. базовых станций отечественного производства.

Как отмечает АПЭАП, стратегия развития электронной отрасли станет согласованным планом действий по стимулированию рынка отечественной радиоэлектроники как российских производителей радиоэлектронных приборов, так и госведомств. Документ предполагает реализацию комплекса мер для кардинального увеличения объемов производства отечественной продукции электроники, а также направлен на стимулирование разработки отечественных инновационных технологий в области радиоэлектроники и выход российских производителе на внешние рынки для реализации готовой продукции, в том числе за счет создания специальных регламентов для таможенных служб.

АПАЭП разрабатывала стратегию развития радиоэлектронной отрасли на 2010-2025 гг. по поручению Минпромторга. 21 апреля этого года директор департамента радиоэлектронной промышленности ведомства Владимир Минаев и председатель совета АПЭАП Вадим Гаршин подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве. «Сейчас работа по подготовке стратегии в самом разгаре, - отмечает Вадим Гаршин. – В скором времени мы должные представить стратегию Минпромторгу». «В течение этой недели мы направим отечественным производителям радиоэлектроники этот документ, потом предоставим возможность представителям СМИ ознакомиться с ним, и примерно через 10 дней стратегия будет направлена в Минпромторг», - добавляет генеральный директор Информационно-аналитического центра современной электроники Иван Покровский.

«Государство приветствует и готово поддерживать усилия отрасли», - уверяет заместитель министра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Северов. Он напоминает, что одним из условий предстоящего конкурса на частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц для развертывания сетей мобильного WiMAX в 40 российских регионах станет ввод в эксплуатацию около 1,5 тыс. базовых станций отечественного производства (см. новость ComNews от 19 октября 2009 г.).

«Сейчас в России невозможно создать успешное предприятие, которое будет конкурировать с западными вендорами, - полагает старший вице-президент компании Kraftway Ренат Юсупов. – Но существует модель выживания. Например, чисто производственная компания выжить на российском рынке не может, но ведь можно самому стать интегратором, сосредоточиться на производстве спецтехники (это закрытые рынки, они очень большие и сейчас начинают «русеть»)».

Оцените материал:

ee

Комментарии

0 / 0
0 / 0


© 2010 Radio-Korolev.Ru. Все права защищены.