Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2009, 15:58   #1
Администратор
 
Аватар для kail
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 768
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) в 243 сообщениях
Отправить сообщение для kail с помощью icq Отправить сообщение для kail с помощью skype™
Лампочка Азбука Морзе

Телеграфная азбука или "морзянка" - плод изобретения англичанина - Самуэла Морзе - используется в любительской радиосвязи и по сей день. Несмотря на появление компьютеров, и широкого распространения цифровых видов связи не только у профессионалов, но и у любителей, телеграф (или CW) остается одним из основных видов излучения.

Современные Лицензии на работу в эфире позволяют использовать некоторые любительские диапазоны и без знания телеграфа, однако могу авторитетно заявить, такие радиолюбители теряют значительную часть потрясающих ощущений, которые дарит нам мир Ham Radio. Как говорил известный полярник-радиолюбитель Эрнст Теодорович Кренкель (RAEM):

Радиолюбитель, незнающий телеграфа, - радиоинвалид...

Поскольку наше хобби весьма многогранно,то среди радиолюбителей встечаются и убежденные телеграфисты (CW ONLY) и противники этого вида излучения. Я не хочу вам ничего навязывать,а просто предлагаю попробовать все же изучить телеграф, а затем уже решать: пользоваться вам им или нет, тем более,что минимальные требования по приему CW необходимы для получения радиолюбительской лицензии 1-3 категории.

В азбуке морзе каждой букве соответствует комбинация из длинных посылок (тире) и коротких посылок (точек). За единицу длительности в телеграфной азбуке принимается длительность точки. Длительность тире равняется длительности трех точек. Пауза между знаками в букве - одна точка, а между буквами в слове 3 точки. Пауза между словами 7 точек.


Вся сложность изучения азбуки морзе заключается в том, что недостаточно просто запомнить комбинацию точек и тире для каждой буквы. Даже наоборот, это очень вредно для последующего серьезного изучения CW. Поначалу, на малых скоростях, вам, возможно, удасться просчитать количество точек и тире, но при увеличении скорости вы наверняка собъетесь!

Для того чтобы серьезно изучить телеграф нужно запоминать не количество точек и тире в букве, а "напевы", которые получаются, когда звучит буква целиком. Таким образом, когда вы слышите напев "Фи-ли-мон-чик", то это значит была передана буква "F".
Изображения
Тип файла: jpg azbuka.jpg (94.3 Кб, 27 просмотров)
kail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 16:05   #2
Администратор
 
Аватар для kail
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 768
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) в 243 сообщениях
Отправить сообщение для kail с помощью icq Отправить сообщение для kail с помощью skype™
Лампочка Изучение телеграфной азбуки

В приведенной ниже таблице указаны напевы для букв телеграфной азбуки, которые и стоит запоминать. Каждый напев начинается на соответствующюю букву, слоги с гласными буквами "О" и "А" пропеваются протяжно, обозначая длинную посылку (тире), а все остальные коротко (точки):


Разумеется, это только пример напевов, вы можете использовать свои, лишь бы они вызывали у вас ассоциации с верными буквами. Лучше всего изучать телеграф в местном радиоклубе. Куда вам необходимо будет обратиться в любом случае для получения лицензиий, сдачи экзаменов или просто дружеских советов. Если вы проживаете далеко от ближайшего радиоклуба, вы можете записать пару аудиокасет с азбукой морзе и прослушивать их дома самостоятельно. Конечно, в этом случае изучить телеграф будет сложнее, но при желании можно достичь всего!

Если вы не знаете, где расположен ваш городской радиоклуб - постарайтесь найти местного радиолюбителя. Если вы где-либо обнаружите, большое количество необычных антенн (отличных от телевизионных) в обычном жилом квартале, и несколько фидеров (антенных кабелей) входящих в окно жилого дома -можно с большой долей вероятности сказать, что там живет радиолюбитель. Попробуйте вежливо зайти к нему и задать интересующие вас вопросы. Ваш покорный слуга поступил именно так в в январе 1988 года. Подозреваю,что сейчас несколько иные времена и дверь Вам могут просто не открыть из соображений безопасноти, но попытаться можно!

Еще один способ изучения телеграфа - компьютер. Я где-то в Сети видел ссылку на бесплатную программу для изучения CW по ДОСААФовской методике (считается одной из лучших). Поищите,ее, как только я ее найду, я добавлю ссылку прямо вот сюда!!! Программа сделана очень неплохо, и ее использование наверняка даст эффект. Есть еще один способ лишить себя трудностей при изучении CW - заставить принимать CW компьютер через звуковую карту! Tогда выход приемника необходимо подключить ко входу "Line-in" звуковой карты и сказать потрясающюю программу от Сергея UA9OSV [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...]. Там же вы можете скачать и программу для автоматической передачи кода морзе.

Ну вот,я надеюсь у Вас уже появилось желание послушать "живой" любительский эфир,но возникает вопрос: А где же нас искать?
Изображения
Тип файла: jpg telegraf.JPG (74.3 Кб, 26 просмотров)
kail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 16:28   #3
Администратор
 
Аватар для kail
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 768
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) в 243 сообщениях
Отправить сообщение для kail с помощью icq Отправить сообщение для kail с помощью skype™
Лампочка Радиолюбительские диапазоны

Для начала немного об аппаратуре. Если у вас дома стоит супер современный аудиоцентр с приемником на вещательный КВ-диапазон, то скорее всего, вы не услышите ни одного радиолюбителя. Параметры промышленных приемников, в музыкальных центрах, к сожалению, не обеспечивают толкового приема вообще (хотя я могу и ошибаться). Кроме того все промышленные приемники предназначены для приема амплитудной модуляции и не могут принимать любительские SSB-станции, не говоря уже о телеграфе. Если вы возмете старый транзисторный приемник типа "ВЭФ" или "Спидола" и соорудите "телеграфный гетеродин",описанный в журнале радио за 1981 год, то в диапазоне 41 метр, может быть(! именно, может быть) услышите какие-либо станции любителей.

Выход здесь следующий: Вам необходимо "приобрести" какой-либо армейский приемник, типа Р-326, Р-323, Р-311, Р-309, Р-250 (он правда малость большеват по габаритам), Р-399 (это самый лучший на сегодня!) или другой имеющий возможность приема в режиме CW (ТЛГ) на коротких волнах. Эта аппаратура хоть и произведена лет 20-30 назад по характеристикам позволяет вести сносный прием на КВ! Как добыть такое оборудование, вопрос сложный и неоднозначный. Очень часто подобную аппаратуру списывают в военчасти, а можно просто дать объявление в местную газету - возможно, у кого-то дома это "железо" просто собирает на себя пыль!

Радиолюбителям выделено девять участков КВ диапазона:
  • 160-метровый (1,81 - 2 МГц),
  • 80-метровый (3,5 - 3,8 МГц),
  • 40-метровый (7 - 7,1 МГц),
  • 30-метровый (только телеграф 10,1 - 10,15 МГц),
  • 20-метровый (14 - 14,35 МГц),
  • 16-метровый (18,068 - 18,318 МГц),
  • 15-метровый (21 - 21,45 МГц),
  • 12-метровый (24,89 - 25,14 МГц),
  • 10-метровый (28 - 29,7 МГц).

Коротковолновики применяют три основных вида работы: телеграф (CW), телефон с однополосной модуляцией (SSB) и радиолюбительский телетайп (RTTY).
Стремление уменьшить взаимные помехи при проведении любительских связей разными видами излучения привело к разделению частот внутри любительских диапазонов, приведенному здесь. Телеграф как создающий наименьшие помехи (полоса частот, занимаемая станцией при работе телеграфом, минимальна по сравнению с другими видами работы) разрешен на всех частотах диапазонов, однако основная масса телеграфных станций работает в участках, отведенных только для телеграфной работы. По решению конгресса IARU (Международного радиолюбительского союза) принято предложение освободить частоты 3,5—3,51 Мгц от связей внутри континента, выделив их только для дальних QSO.

Скорость передачи телеграфных знаков, применяемая любителями, различна. Начинающие работают медленно, со скоростью 40—60, более опытные — до 120—150 (иногда даже более) знаков в минуту. Телеграфные сигналы легче принимать в условиях помех, чем телефонные. Это объясняется не только особенностями нашего восприятия, но и более узкой допустимой полосой пропускания приемника. Поэтому телеграфные сигналы лучше всего принимать при минимально возможной полосе пропускания (если она регулируется в вашем приемнике) и включенном телеграфном гетеродине (или обратной связи, подведенной к порогу возникновения генерации).

Радиолюбительский эфир никогда не бывает пуст. В любое время - суток можно услышать любительские радиостанции. Однако на разных любительских диапазонах прохождение радиоволн имеет свои особенности. Я не буду описывать принципы распространения радиоволн - это вы можете легко найти в любом учебнике по радиотехнике.Рассмотрим условия распространения радиоволн каждого любительского диапазона.
kail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 16:36   #4
Администратор
 
Аватар для kail
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 768
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) в 243 сообщениях
Отправить сообщение для kail с помощью icq Отправить сообщение для kail с помощью skype™
Хорошо Уроки азбуки Морзе

Уроки азбуки Морзе для начинающих радиолюбителей от Александра Коваля в формате MP3.
Совершенно замечательный труд человека, который поможет вам достаточно легко освоить телеграф, радиолюбительские коды и многое другое!

Скачать [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...] - 18 Мб
kail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


© 2010 Radio-Korolev.Ru. Все права защищены.