Статьи

Начало раздела

Покупка радиостанции, бывшей в употреблении. Как сэкономить не только деньги, но и нервы. Распечатать Переслать В избранное

 
Многие предпочитают покупать радиоаппаратуру для своего хобби новую, в фирмах. У такой покупки есть свои плюсы и минусы.
Из плюсов  - гарантия, уверенность, что аппаратурой никто не пользовался, она не вскрывалась и ее никто не «настраивал», полный комплект всего, что положили на заводе. Из минусов – цена. Она обычно значительно выше, чем цена аппарата, которым уже пользовались.
Если есть интерес приобрести связную аппаратуру с рук и бывшую в употреблении, я осмелюсь дать несколько рекомендаций, которые помогут понять, как сделать это более рационально и, может быть избежать ошибок. Полностью статья доступна, если кликнуть на ее названии.


Сам текст нельзя считать четким действием к руководству. Скорее он рассчитан на то, что бы просто упорядочить свои мысли и действия в момент покупки и подойти к этому более грамотно. Сделаю я наверное это на примере приобретения портативной радиостанции.

Первым делом определитесь, что нужно приобрести и какую сумму на это приобретение Вы готовы потратить. Это сузит круг поисков среди предложений до конкретных объявлений о продаже. Стремление потратить деньги на аппаратуру, без четких требований может привести к тому, что деньги будут потрачены, а чуть позже выяснится, что покупка себя не оправдала. Соберите максимум информации об аппаратах, которые попадают в диапазон из всех предложений. В Интернете можно найти не только технические характеристики, но и отзывы тех, кто такими аппаратами пользовался.
Анализ отзывов часто бывает даже более полезным, чем сухие технические данные, заодно сможете узнать какие разъемы/аккумуляторы/аксессуары могут быть использованы с этими устройствами. За одно поищите руководство по эксплуатации на русском языке. Это может помочь, если такого руководства не будет в комплекте.

После  этого следует принять решение о том, какое из предложений более привлекательное для Вас. Позвоните (свяжитесь любым другим доступным способом указанным в объявлении), уточните, не продано ли устройство, правильно ли указана его цена и комплектность, договоритесь с продавцом о встрече в удобное для обоих время. Обычно продавец определяет, где ему лучше встретиться, т.к. покупателей (потенциальных) может быть несколько и он просто не в состоянии будет ездить и встречаться со всеми. В идеале место встречи должно обладать несколькими важными для покупателя свойствами. Первое, что бы я рекомендовал – светлое и спокойное место, где Вы сможете неспеша осмотреть товар, проверить его в действии, рассчитаться без привлечения лишнего внимания окружающих. Одним из удобных мест для совершения сделки можно считать личный автомобиль в дневное время. Хорошо будет, если при Вас будет подобное устройство, с действием которого Вы сможете сравнить приобретаемый аппарат, но об этом позже.
При встрече постарайтесь сначала отдать инициативу в руки продавца. Пусть он все распакует, продемонстрирует упаковку (если она есть), комплектацию, покажет устройство в действии. Не лишним будет уточнить, что цена на устройство не изменилась. Если все прошло нормально, Вы увидели то, что и ожидали возьмите устройство в руки что бы осмотреть его.  Обычно именно после личного осмотра принимается решение о том, состоится сделка или нет.

Первым делом осмотрите аппарат. Его работу можно проверить позже. Посмотрите, как к нему относились. Есть ли царапины на дисплее, есть ли следы на основании, на которое его ставят. Осмотрите обязательно нижнюю часть радиостанции, на чем она стоит – грязь сильные повреждения – тоже минус. Осмотрите кнопки и надписи на них и на корпусе. Оцените, насколько много им пользовались. Радиостанции известных брендов могут работать очень долго при активном использовании, малоизвестные брэнды менее надежны. Снимите сами или попросите продавца снять крышку аккумуляторного отсека. Если аккумулятор родной – на нем будет фирменный значек. Средний срок службы аккумулятора зависит от того какой он разновидности, при условии, что использовали родное зарядное устройство. Если он литиевый (Li-Io, LiPo) или Никельметалл-гидридный (Ni-MH) то, через два-три года эксплуатации его нужно будет заменить. Прикиньте, сколько будет стоить его заменить, не привысит ли это стоимость нового аппарата? В идеале – если аккумуляторы стандартные, АА или ААА, их замена не представляет трудностей, а емкость аккумуляторов в последнее время значительно выросла, что одновременно, при замене, продлит работу радиостанции от одного комплекта. Осмотрите место под аккумулятор, оно должно быть чистым, без следов подтекания батареи. Если такие следы есть – химикаты могли проникнуть внутрь и попасть на плату, что может привести к выходу радиостанции из строя. Аккумуляторная батарея или крышка должна садиться без особых усилий, но плотно, так что бы сама она не выпадала. Обратите внимание на крепежные элементы и винты, точнее на их шлицы. По следам на них можно сделать вывод – разбирался аппарат или нет. Если разбирался – к покупке стоит отнестись очень осторожно. Можете уточнить с какой целью он разбирался, но большого значения это уже не имеет.

Включите аппарат или попросите сделать это владельца. Проверьте все органы управления в виде регуляторов в действии. Если есть возможность отключить шумоподавитель – сделайте это, в динамике должен появиться ровный шум (в режиме FM). Громкость должна регулироваться без срывов и шорохов. Замена регулятора может принести немало хлопот, а использование несовсем исправным аппаратом принесет только огорчение. Понажимайте не все кнопки. Почувствуйте их тактильно. Все они должны нажиматься одинаково, все нажатия должны фиксироваться каким-либо действием радиостанции, например звуковым сигналом или отметками на дисплее. Если у аппарата есть возможность приема радиовещательных станций (например в диапазоне FM) – обязательно настройтесь на нее, не забыв проконтролировать режим приема, он должен быть установлен, как WFM – прием с широкой полосой (это относится к сканирующим приемникам, имеющим такую возможность). Послушайте качество приема и воспроизведения через встроенный динамик. Обратите внимание на посторонние шумы и хрипы. Настройте аппарат на частоту приема, где все время присутствует постоянный сигнал в рабочем диапазоне. В LPD-диапазоне можно для этого использовать пару частот, где идет служебный транковый сигнал с постоянным уровнем (433.125, 433,500). Послушайте, с каким качеством идет прием, каковы показания индикатора уровня сигнала (у радиостанций, где такой индикатор есть). Для сравнения можете включить свой аппарат на ту же частоту, сравнить как показания индикатора, так и качество приема на слух. Пришло время проверить радиостанцию на прием. Попросите настроить радиостанцию на частоту, где идет активный радиообмен, например репитер. Попробуйте в него зайти, попросите оценку качества сигнала. Если репитер не открывается, а принесенная с собой радиостанция позволяет это сделать и является сравнимой с приобретаемой по мощности – возможно что-то не в порядке с антенной или выходным каскадом.  Попробуйте выйти на связь несколько раз – возможно виной тому неудачное расположение. Если связи нет – откажитесь от приобретения, ремонт станции может превысить ее стоимость. Отговорка о разряженных аккумуляторов приниматься не должна – человек готовился продавать станцию и вполне смог предусмотреть, что аккумуляторы должны быть заряжены.

Если все нормально – можно упаковывать, смело отдавать оговоренную заранее сумму радоваться приобретению – вероятность, что Вам продали нечто неисправное сведена практически к нулю. Всю проверку можно значительно упростить или почти исключить, если обговорить отказ от приобретения и возврат денег на непродолжительный срок, например 1 день, обменявшись телефонами. Т.е. Вы осматриваете аппарат, отдаете деньги и договариваетесь, что если с аппаратом все нормально и звонков от Вас не поступало, скажем в течение следующего дня – сделка состоялась. Если будут обнаружены скрытые дефекты, препятствующие нормальной эксплуатации радиостацнии и они не были обговорены изначально и не появились в следствии неправильной эксплуатации, Вы имеете право вернуть радиостанцию и забрать деньги назад. Иногда так поступают с аппаратурой, которую непосредственно на месте проверить нельзя, например коротковолновый трансивер. В целом тут необходимо четко представлять, как будет произведен возврат. При этом придется рассчитывать на определенное доверие к продавцу.

Надеюсь, что изложенный материал кому-то окажется полезным, поможет сэкономить на покупке и не разочароваться в ней спустя короткий срок. Все обсуждения и дополнения Вы можете изложить в комментариях, они с радостью принимаются, возможно этот текст будет редактироваться.
С уважением, Jafar. 8.03.07г.


Дата: Четверг, 08 Март 2007
Прочитана: 4783 раза


Другие публикации

© 2010 Radio-Korolev.Ru. Все права защищены.