Статьи

Начало раздела > LPD-сеть

Создание и настройка линка - eQSO Gateway Распечатать Переслать В избранное



Создаём линк... :)

Для этого нам необходимо:
1) РАДИОСТАНЦИЯ, портативная или автомобильная работающая на LPD диапазоне, т.е. 433 - 434мгц, с субтонами (CTCSS), съёмной антенной, гарнитурным разъёмом (MIC и SPK) и для "быстрого пуска линка" с функцией VOX.

2) АНТЕННА, автомобильная или базовая. Сделать можно самостоятельно (например J-антенна, но настраивать её нужно с прибором!)

3) ИНТЕРФЕЙСНЫЙ КАБЕЛЬ, для соединения РАДИОСТАНЦИИ с КОМПЬЮТЕРОМ (простая схема). Минимально можно сделать из любого "шнурка", распаяв на концах у него: 2 миниджека (микрофон и динамики - подключаем в компьютер) + разъём(ы) для Вашей РАДИОСТАНЦИИ. Но такой вариант не самый хороший, т.к. будет сложно настроить уровни громкости Вашего линка (с РАДИОСТАНЦИИ на компьютер и обратно).

4) и КОМПЬЮТЕР подключенный к интернету на скорости не менее 32кбит/с (по модему и GPRS работать будет, но очень плохо из-за длительности прохождения пакетов - пинг более 250мсек.).

итак, приступим...

а) монтируем антенну (в идеале на крыше, но сойдёт и на балконе).

б) подключаем её к радиостанции 50-омным кабелем (RG-8u/x, RG-213, RG-58u) заранее расчитав наименьший его маршрут дабы уменьшить метраж (с каждой лишней 5-кой метров выигрыш вашей антенны ухудшается).

в) подключаем радиостанцию к компьютеру интерфейсным кабелем. Требования к компьютеру не критичны - от Celeron-300Mhz (RAM 128mb) до Pentium3-1Ghz (RAM 256mb). Операционная система Windows 2000 (SP4) или Windows XP (SP2). Главное - наличие обычной звуковой системы (встроенной или PCI/ISA платы) с микрофонным входом и выходом на динамики. HiFi 5.1 тут не критично, т.к. звук моно и 8-11кгц.

г) устанавливаем бесплатную программу eQSO Gateway (скачать = 1.2мб). Описание настройки ниже...

д) включаем радиостанцию делая громкость на 1/3 и настраиваем программу eQSO Gateway...

SERVER = 01eqso.LPDnet.ru
PORT = 10024
ROOM = TEST (тут настраиваем линк, работает попугай, затем переводим в комнату RUSSIA, где все остальные).
CALLSIGN = Ваш позывной и приписка "-L" (например: MK000-L)
COMMENT = частота(LPD канал), субтон(номер), местонахождение и режим работы (CM = круглосуточно). Для того, что бы эта информация отображалась на главной странице необходимо строго выдержать формат - параметры через точку-запятую (;). Например: 434.100(42);77.0(4);Moscow, UZAO, Bootovo;CM
...линковая часть...
AUTO-RECONNET = ВКЛЮЧИТЬ. Автоматическое переподсоединение к серверу в случае сбоя интернета.
ALC = ВЫКЛЮЧИТЬ. Автоматическая регулировка уровня микрофона.
SPEED (WPM) = 25. Скорость морзянки.
FREQUENCY (HZ) = 1000-1200. Тон морзянки.
VOLUME 0-32000 = 6000. Громкость морзянки.
COURTESY TONES = ВКЛЮЧИТЬ. В конце передачи/приёма линк будет выдавать в эфир морзянкой заданное в COURTESY CW. Например: "ee" или "i".
ID IF IDLE = ВКЛЮЧИТЬ. При длительном простое (нет передачи из/в линк) линк будет выдавать в эфир морзянкой заданное в ID CW. Например индекс (номер) Вашего позывного: "000".
FORCE ID ENABLED = тоже, что ID IF IDLE.
COURTESY CW = "отшлёп" окончания передачи/приёма. Например: "ee" или "i"
ID CW = индекс (номер) Вашего позывного. Например: "000".
APPLY (кнопка) = применить введённые настройки в вышеуказанных параметрах.
RIG KEYING... (кнопка) = дополнительные настройки аппаратным управлением линка:
Ring Control Method (блок) - управление передачей в эфир (кнопка PTT):
- Com Port = через COM порт. (РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!!)
- VOX = управление через VOX радиостанции (без COM порта!). При очень тихих передачах из системы (по уровню 1 или менее кубиков громкости пользователя/линка), VOX на радиостанции будет "захлопываться", сообщения будут "разорванными". Начало сообщений (первые 0.5-1 секунды, т.е. 3-5 букв) обрезаются из-за медленной реакции VOX'а.
Com Port Keying (блок) - настройка COM порта:
- Com Port = COM1, COM2, ...
- RTS = 7й пин (нога)
- DTR = 4й пин (нога)
- Invert Voltage = ВКЛ - минус 10 вольт при передаче, ВЫКЛ - плюс 10 вольт при передаче.
Carrier Operated Squelch - управление приёма из эфира:
- VOX = программный VOX в eQSO.
- CTS = ?й пин (нога) COM порта
- DSR = ?й пин (нога) COM порта
- Invert Voltage =  ВКЛ - минус 10 вольт при передаче, ВЫКЛ - плюс 10 вольт при передаче.
VOX = ВКЛЮЧИТЬ. Программная система обнаружения передачи из эфира.
LINE IN = ВЫКЛЮЧИТЬ. Если радиостанция подключена через микрофон.
MIC - настройки микрофона:
- Vox = уровень VOX'а. Для начала установите на 1 мм. от низа. Отрегулируйте так, что бы при отсутствии передачи из эфира система ложно не включала микрофон.
- Vol = чувствительность (уровень) микрофона. Для начала установите в среднее положение. Если при отсутствии передачи из эфира есть аппаратная помега (гул, шум) то снижайте этот "ползунок" до того, чтобы не срабатывал ложно от этого шума VOX.
- Vu = графический уровень громкости. Не должен быть менее 1 кубика и в пиках не более 1 красного кубика. Желательно постоянно средний уровень чуть выше середины. Для первичной настройки отключите у радиостанции шумодав (будет эфирный шум) и отрегулируйте уровнями громкости на самой радиостанции и ползунком VOL уровень (Vu) - на пределе, но не в "красной зоне".
OUTPUT - настройки громкости трансляции в эфир:
- Vol = Для начала установите "ползунок" в среднее положение. Громкость следует отрегулировать так, что бы не было искажений от перегрузки на входе в радиостанцию, но и не тихо (через эфирный шум тихая передача неразборчива, даже когда уверенный радио сигнал)! Рекомендуется отрегулировать громкость на пределе но без "перегруза", т.е., что бы в непосредственной близи от линка слышалась лёгкая перегрузка, а в отдалении (от 200 метров) этой перегрузки уже не слышно, а только чистая передача. Настраивать громкость необходимо на ровном, средне-частотном звуке.
- Vu = графический уовень громкости сигнала с компьютера на станцию.
Setup Idle Announcements... (кнопка) - настройка "эфирного информера о системе":
- Announcement tick time (seconds) = 180-300 . Интервал в секундах между запусками (проигрыванием) информера. Счётчик сбрасывается при любой передаче из системы/эфира (даже от лёгкого хлопка шумодава).
- NEW... (кнопка) = нажимаем и выбираем файл формата .WAV / .MP3 с записью информера о системе Рос. LPD-сети (например: вариант 1, вариант 2, вариант 3). Информер можно создать самостоятельно (например программой "звукозапись" из стандартной комплектации Windows 98 / 2000 / XP). В информере должна быть краткая и чёткая информация - что это такое (линк через интернет), как работать в системе (тон 77.0, номер 4) и где подробнее прочитать (сайт http://radio-korolev.ru/). Информер необходимо записывать - с чёткой дикцией, не тихий, не бубнящий, без преобладания низких частот (басс), например женским голосом :) Не рекомендуется в информере указывать текущую частоту линка - линк может переехать на другую частоту (например появилась устойчивая сильная помеха).

...и нажимаем кнопку CONNECT...   :)
Если фаерволлом на Вашем компьютере или Вашим провайдером не заблокирован исходящий TCP порт 10024 - вы соединитесь с сервером Российской LPD-сети!


Рекомендую ознакомиться ещё с этой программой, подробнее...


PS: Информация в этой статье не претендует на единственно-верную и единственно-правильную! В каждом частном случае могут быть различные варианты параметров настроек, в той или иной мере отличающихся от приведённых в данной статье! Проще говоря - все железки разные, и финальная настройка под каждую железку - индивидуальна! ;-)

автор: SaleX (MK500), 30-10-2007


Дата: Понедельник, 29 Октябрь 2007
Прочитана: 54197 раз


Другие публикации

© 2010 Radio-Korolev.Ru. Все права защищены.