5 декабря

Экспортеры электроники не заметили господдержки

3 декабря в Москве, в гостинице «Золотое Кольцо», состоялась конференция «Продвижение российской электроники на мировом рынке». Крнференция была организована «Ассоциацией производителей электронной аппаратуры и приборов» (АПЭАП) и «Центром Современной Электроники».

В

конференции приняли участие ведущие российские экспортеры в области электроники, представители Минпромторга, Минэкономразвития и ФАС. В рамках конференции был организован круглый стол по обсуждению мер государственной поддержки экспорта.

Участники конференции по разному оценили эффективность государственной политики по стимулированию высокотехнологичного экспорта. Так, заместитель министра промышленности и торговли С.А.Наумов в своем докладе представил большой объем работ по поддержке российских производителей электроники со стороны государства, а представители Минэкономразвития – дали высокую оценку мерам финансовой и нефинансовой поддержки экспортеров.

В то же время ни один из выступавших представителей отрасли не оценил эту работу, как результативную. Наоборот, были приведены многие примеры, когда деятельность государственных структур сдерживает развитие экспорта высокотехнологичной продукции.

В ходе обсуждения активную позицию занимала Е.В.Ракитова, представлявшая на конференции Федеральную антимонопольную службу. Она сообщила участникам о возможностях ФАС по поддержке производителей в преодолении барьеров, в борьбе с недобросовестной конкуренцией и монополизмом.

Несмотря на довольно большой объем взаимной критики, обсуждение носило в целом конструктивный характер. Так представители власти, предложили участникам конференции участвовать в рабочих группах министерств по развитию отрасли и выдвигать конкретные, обоснованные предложения. Предприятия отрасли со своей стороны пообещали в ближайшее время обобщить результаты конференции и представить подробный анализ текущего положения дел и план мероприятий по поддержке экспорта со стороны государства.

Этот план будет подготовлен к следующему заседанию правительства, посвященному поддержке экспорта.

Ассоциация производителей электронной аппаратуры и приборов в кратчайшие сроки создаст рабочую группу по разработке детальных предложений по стимулированию экспорта электронной продукции, а также будет проводить регулярный мониторинг действующих программ господдержки и предлагать механизмы для обеспечения их широкой доступности участникам рынка.

Об ассоциации АПЭАП
Ассоциация производителей электронной аппаратуры и приборов была создана в 2007 году рядом ведущих отечественных компаний, работающих в электронной отрасли. Основной задачей АПЭАП является содействие увеличению доли российских производителей электронной аппаратуры и приборов на внутреннем и мировом рынках.

Источник: АПЭАП

Оцените материал:

ee

Комментарии

0 / 0
0 / 0


© 2010 Radio-Korolev.Ru. Все права защищены.