29 сентября

Tilera сообщает подробности о 100-ядерном процессоре

Компания Tilera, фаблесс-поставщик микросхем, сообщила о создании многоядерных процессоров третьего поколения, или систем на кристалле, с сотней 64-разрядных ядер.

Схематичное изображение архитектуры энергоэффективного и масштабируемого 100-ядерного процессора tile-gx100

Схематичное изображение архитектуры энергоэффективного и масштабируемого 100-ядерного процессора Tile-Gx100

 

Боб Дауд (Bob Doud), директор отдела сбыта Tilera, заявил, что производительность линейки продуктов Tile-Gx в 2–8 раз выше аналогичного показателя семейства TilePro, ранее разработанного этой компанией. 16- и 36-ядерные образцы устройств Tile-Gx появятся к концу этого года, а 64- и 100-ядерные – в середине 2011 г.

Тактовая частота 100-ядерного процессора Tile-Gx100, анонсированного компанией Tilera в октябре прошлого года, находится в диапазоне 1–1,5 ГГц; суммарный объем кэш-памяти составит 32 Мбайт при пиковой пропускной способности 546 Гбит/с. Кристаллы предназначены для облачных вычислений, транскодирования видео, создания беспроводной инфраструктуры и усовершенствованных сетей.

Как и предшествующие продукты Tilera, устройства Tile-Gx будут иметь ячеистую, или черепичную 64-разрядную RISC-структуру, ядра которой объединены в сеть на кристалле с помощью iMesh – фирменной разработки Tilera. Дауд заявил, что устройства будут поддерживать широкий ряд высокоскоростных интерфейсов, в т.ч. XAUI, Double XAUi, SGMII, Interlaken, PCI Express и StreamIO. В состав Tile-Gx также войдет несколько сопроцессоров, включая многоядерный ускоритель iMesh для совместной обработки данных (MiCA) (см. рисунок).

Дауд подчеркнул преимущества модульной и энергоэффективной архитектуры Tilera, а также широкие возможности ее масштабирования за счет большого числа ядер. По мере увеличения числа ядер на одной СнК возникает потребность в универсальной архитектуре, которая обеспечивала бы возможность масштабирования, чтобы всякий раз не приходилось изобретать архитектуру для большего количества ядер.

Дауд считает, что возможности этой черепичной архитектуры неограниченны и за ней – будущее. На вопрос о сходстве между ней и той, которая была разработана в Техасском университете в Остине, Дауд ответил: «Tilera, в отличие от Техасского университета и корпорации Intel, занимавшихся исследованием этой архитектуры, уже наладила коммерческое производство двух поколений кристаллов».

Линли Гвеннап (Linley Gwennap), главный аналитик Linley Group, сообщил, что доходы от продаж двухъядерных и многоядерных процессоров составят в 2010 г. лишь около 25% от всех продаж кристаллов для сетей и систем связи. Гвеннап заметил, что из-за длительного цикла проектирования требуется 3–5 лет для того, чтобы преимущества новых устройств отразились на объемах их сбыта. Ожидается, что доходы от продаж двухъядерных кристаллов превысят объемы сбыта одноядерных устройств в 2013 г.

 

Источник: EETimes

Оцените материал:

Комментарии

0 / 0
0 / 0


© 2010 Radio-Korolev.Ru. Все права защищены.