29 сентября

Микропроцессоры ARM – соперники ColdFire компании Freescale

Разработчики недорогих портативных медицинских приборов, интеллектуальных счетчиков, энергораспределительного оборудования, систем управления приводом и других промышленных приложений получили возможность выбирать между микроконтроллерами ARM и ColdFire. Цена на новые энергосберегающие микроконтроллеры этих двух семейств компании Freescale Semiconductor снизилась до 5 долл.

В состав микроконтроллера i.MX28x входит 454-МГц ядро ARM9 с производительностью 500 MIPS, ЖКД-контроллер, сенсорный интерфейс пользователя, блок управления энергопотреблением, два USB-модуля и АЦП

 

Главное отличие между этими двумя новыми процессорами в том, что i.MX28x (см. рис. 1) базируется на ядре ARM9 (500 MIPS на частоте 454 МГц), тогда у микроконтроллера ColdFire V4m (см. рис. 2) с собственным ядром Freescale производительность составляет 385 MIPS при 250 МГц. Кроме того, у ColdFire MCF5441x имеется собственная схема поддержки промышленных приводов, а у i.MX28x на базе недавно анонсированной платформы Home Energy Gateway – собственная схема поддержки дисплеев с сенсорными экранами.

В состав микроконтроллера ColdFire MCF5441x входит 250-МГц ядро V4m с производительностью 385 MIPS, до 10 последовательных портов, ШИМ-модуляторы и АЦП

 

В новые процессоры интегрированы интерфейс UART, CAN-контроллеры, USB-контроллеры, а также 3-портовый коммутатор Layer 2, поддерживающий последовательное подключение Ethernet-устройств, при котором дополнительные компоненты не требуются. Сдвоенные Ethernet-порты 10/100 позволяют осуществлять тактовую синхронизацию по стандарту IEEE 1588 с помощью метода отметки времени.

Производство семейств i.MX28x и MCF5441x осуществляется в рамках Программы Product Longevity Program, которая гарантирует OEM-производителям поддержку со стороны компании Freescale в поставках компонентов в течение 15 лет.

 

Источник: EETimes

Оцените материал:

Комментарии

0 / 0
0 / 0


© 2010 Radio-Korolev.Ru. Все права защищены.